Для Disney России больше не существует: какие фильмы мы так и не увидим

Для Disney России больше не существует: какие фильмы мы так и не увидим
Кадр из фильма "Аватар"
В июле руководство Ассоциации кинотеатров утверждало, что возвращение Disney на российский рынок - это вопрос времени. Однако сейчас стало известно, что компания вычеркнула Россию со всех сайтов.

Теперь все сайты с доменом “ru” перенаправляют пользователей на американский сайт Disney. В соцсетях удалены все русскоязычные страницы, а на YouTube исчезли все видео с каналов Disney, Star Wars Россия и «Анимационные сериалы».

Перестанет выпускаться и журнал National Geographic, и одноименный телеканал не будет функционировать. Российским стриминговым сервисам отказано в продлении лицензий на пользование контентом холдинга Disney.

«В ситуации с уходом Walt Disney Company больше всего жалко ребятишек. Они по сути подвергнутся дискриминации, потому что продукция Disney давно и прочно вошла в нашу жизнь», – заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

Какие фильмы российские зрители так и не увидят:

  • «Черная пантера: Ваканда навсегда» - должна была выйти на экраны 11 ноября 2022 года
  • «Аватар: Путь воды» - мы могли увидеть в 3D 16 декабря 2022 года
  • «Человек-муравей и Оса: Квантомания» - дата выхода 17 февраля 2023 года
  • «Питер Пэн и Венди» - был запланирован на весну 2023 года
  • «Стражи Галактики 3» -  назначены на  5 мая 2023 года
  • «Русалочка», трейлер которой уже успел  вызвать скандал, должна была выйти 26 мая 2023 года.

В правительстве РФ ищут способы осуществления  поддержки для кинопроката и стриминговых сервисов. Возможно, кинопродукция Disney будет ввозиться в Россию с помощью параллельного импорта.

1 декабря 2022, 10:00