Женщины в Викторианскую эпоху: как первая брачная ночь ставила клеймо на всей последующей семейной жизни?

Беременная женщина

В Викторианскую эпоху женщинам внушали, что мужчина — это самый главный человек в их жизни. Женщины стремились выйти замуж и родить детей, ведь только замужняя дама с детьми считалась успешной и все ей завидовали.

Но какие подводные камни скрывали барышни тех времен и какие муки им приходилось терпеть ради «счастливой и успешной» жизни?

Воспитание и подготовка к семейной жизни

Девушек с раннего детства учили манерам, искусству общения, рассказывали, как нужно вести хозяйство и много другой теоретической информации. Только вот самое главное все скрывали. Девушкам не рассказывали, что их ждет в первую брачную ночь, не рассказывали, что нужно будет делать и как себя вести. Не рассказали и о том, что может их ждать в семейной жизни и что все может быть не так гладко, как они себе представляют.

Их только лишь учили повиноваться супругу во всем и говорили про «супружеский долг», толком не объясняя, что это значит.

Чем все это оборачивалось

Девушки в те времена были очень нежными и утонченными. Некоторые из них в ужасе и в слезах выбегали из спальни, искали спасения у слуг, но те их возвращали обратно в объятия мужа.

Пережив такой стресс, у женщин пропадало всякое желание снова переживать эти унижения, но «супружеский долг» обязывал их это делать снова и снова. Иначе как тогда заводить детей? А без детей людям в глаза посмотреть будет стыдно, посчитают тебя больной и недостойной счастливой жизни, и семья будет опозорена. 

Тогда считалось, что порывы страсти свойственны лишь падшим женщинам. А дамы высшего общества не должны получать ни удовольствия, ни желания от близости со своим мужем.

Почему женщины стремились родить?

В те времена считалось, что долг женщины родить как можно больше детей. Да и тогда были уверены в том, что постоянная беременность идет организму только на пользу. Только вот все закрывали глаза на тот факт, что большое количество родов заканчивались летальным исходом. Да и статистика детской смертности не говорила ни о чем хорошем: каждый шестой ребенок умирал еще в младенчестве. 

Фото: unsplash.com