Две могилы Федора Шаляпина: как сын грубо нарушил последнюю волю великого отца

Федор Шаляпин

Где похоронен «гениальный сын земли русской» Федор Шаляпин

Федор Иванович Шаляпин великий певец, обласканный как дореволюционной властью и меценатами, так и советским правительством. «Царь-бас» русской сцены солировал в Большом и Мариинском театрах, а после эмиграции пел в «Метрополитен Опера».

В начале карьеры Шаляпин не производил яркого впечатления на директоров Императорских театров, и певец, как писали газеты того времени, появлялся на сцене довольно редко и притом в мало подходящих для него партиях.

Савва Мамонтов, заметивший выдающийся талант и темперамент Шаляпина уговорил молодого певца перейти в труппу его Частной русской оперы. Осознавая, что широчайший по диапазону бас Шаляпина уникален, Мамонтов нанял концертмейстера, который обучал певца правильному дыханию и артикуляции.

Мамонтов фактически выкупил Шаляпина у императорских театров, заплатив огромную по тем временам неустойку за расторжение контракта с певцом. Федор во многом благодаря усилиям Саввы Мамонтова развил свое певческое мастерство до небывалых высот. И, несмотря на это, он принял решение уйти из-под крыла мецената, который так много сделал для карьеры и известности.

Шаляпин в Нижнем Новгороде, 1896 

Вскоре после ухода Шаляпина, Мамонтов разорился и скончался. Перед смертью Мамонтов завещал, чтобы певца не пустили на его похороны.

После революции 1917 года советская власть отдает Шаляпину под руководство бывший Мариинский театр и присваивает звание народного артиста республики. 1922 год стал переломным в его судьбе. Артист отправился на гастроли в Европу, где выступил в честь детей погибших офицеров Российской армии. Советская власть резко негативно отнеслась к этому шагу.

Федор Иванович попал в опалу, его лишили гражданства и званий, попутно запретив въезд в страну. Он очень переживал по этому поводу, позже гневно высказался в адрес Советского Союза и, безусловно, был обижен таким, по его мнению, незаслуженным отношением. Не исключено, что именно после нервных потрясений у него развился лейкоз. В 1938 г. Федор Иванович запретил хоронить свое тело на Родине до тех пор, пока всем будет управлять советская власть.

Похоронили Федора в Париже. Первой в яму полетела горсть земли, которую Федор Иванович всегда возил с собой. Эта земля с самарского кладбища, где была похоронена его мать, Евдокия Михайловна Шаляпина, умершая в Земской больнице.

Тело Федора Шаляпина долгие годы покоилось во Франции. Сын Шаляпина от второго брака, названный в честь отца Федором, со временем перебрался в Голливуд и стал актером.

В 1984 году Федор-Шаляпин младший решил перезахоронить тело отца в СССР. К тому моменту ни один из потомков Шаляпина уже не жил в Париже, и ухаживать за его могилой было некому. Этим решением сын грубо нарушил последнюю волю родителя. Тело перезахоронили, но могильную плиту во Франции никто так и не убрал.

Памятники в Москве и Париже кардинально разные. В Европе это сдержанная плита с лаконичной подписью. Никаких постаментов, фото и прочего нет.

Могила Федора Шаляпина на Новодевичьем кладбище 

В России надгробие выглядит помпезно. Это огромный памятник, на котором сидит сам Шаляпин в вальяжной позе. Кстати, артиста реабилитировали только после распада СССР, ему присвоили повторное и уже посмертное звание народного артиста.

Фото: Архив аудиовизуальной информации Нижегородской области,YouTube,Википедия