Мерзкий скандал в Большом театре: все из-за денег?

Большой театр

Мир закулисья просто не может жить без интриг и скандалов. Проделка ведущих артистов Большого театра привела к их отстранению от спектаклей.

История начинается 3 октября, когда на сцене Большого театра Ташкента состоялся гала-концерт. Главными участниками события стали звезды московского Большого, показавшие отрывки из самых знаменитых спектаклей “Дон Кихот”, “Кармен”, “Спартак” и не только.

Зал был полон, артисты, как всегда, блистательны, а зрители поражены. Гастроли не были официальными - актеры поехали в Ташкент в свой выходной. Стоит отметить, что ничего необычного в этом нет - и раньше существовали негласные выезды маленьких трупп в свободное от официальной работы время. К тому же, звезды скучают по гастролям, с которыми в последнее время трудно. Но после, казалось бы, триумфального возвращения домой Екатерина Крысанова,  Вячеслав Лопатин, Екатерина Шипулина, Владислав Лантратов, Анастасия Сташкевич и другие артисты первой величины столкнулись с проблемами. Всех их администрация Большого театра отстранила от выступлений.

Причиной такого сурового наказания стало то, что вся группа актеров, участвовавшая в гастролях не стала уведомлять о них администрацию. К чести, Сташкевич следует сказать, что она уведомила худрука балета Махара Вазиева об отъезде, но цели поездки не оговаривала. И тут соцсети начинают пестреть фотографиями афиш из Ташкента, на которых помимо хвалебных рекламных надписей почти на каждой гордо красуется логотип московского Большого театра. Само-собой от неправомерного использования бренда и еще и выступлений в самоволку администрация во главе с Вазиевым пришла в ярость. Публичная казнь не заставила себя долго ждать и было объявлено, что во всех спектаклях, намеченных на октябрь, опальных артистов заменит второй состав.

Но проблемы Большой устроил не только провинившимся работникам, но и сам себе. Достаточно быстро стало понятно, что аншлагами на спектаклях театр обязан не только своему знаменитому имени, но и исполнителям главных ролей. Экстренная замена в спектаклях, которые во многом являлись визитной карточкой Большого, привела к полному кассовому провалу. После антракта легко могла опустеть половина зала, критики в пух и прах разносили решение о замене «безальтернативных» артистов.

Театр даже пошел на крайние меры и стал возвращать деньги за билеты. На фоне всего этого за кулисами начали ползти разные слухи. Одни говорят, что отстранение - это лишь первый ход Вазиева в устранении неугодных, другие шепчутся о том, что их коллег подставили и все это хитрая интрига кого-то из второго состава.

На самом деле, ситуация не критична. Актеры действительно позволили себе лишнего и столкнулись с наказанием. Возможно, его можно назвать чересчур суровым, так как в использовании логотипа Большого театра обвинять стоит скорее организаторов, чем участников. А представление артистов как звезд одной из главных столичных сцен вполне логично - ведь все они действительно блистают в Большом. В любом случае, есть основания полагать, что наказание не продлится дольше месяца, а после все вернется на круги своя.

Источник: Московский Комсомолец www.mk.ru

Фото: Официальный сайт Большого театра