Цветами затмевает даже сакуру: теплолюбивый церцис или багрянник можно вырастить даже в Подмосковье

Цветами затмевает даже сакуру: теплолюбивый церцис или багрянник можно вырастить даже в Подмосковье
Не обязательно ехать в Японию, чтобы попасть в цветущий розовый сад. Достаточно посадить на участке несколько саженцев багрянника. Это растение с нежными лиловыми и фиолетовыми бутонами легко затмевает даже знаменитую сакуру. Но в отличие от восточной красавицы, оно без труда приживается в средней полосе. Собрали в одной статье все тонкости ухода за некоторыми видами церциса и красивую легенду, про оттенок его лепестков.

Родина церциса и его виды

В дикой природе церцис встречается в Китае, некоторых странах Средиземноморья и Северной Америке. С апреля по май кустарник цветёт роскошными лиловыми гроздьями и за эту особенность его активно используют в ландшафтном дизайне. Растение довольно теплолюбиво, но есть три вида, которые хорошо переносят морозы. Это церцис почковидный, западный и канадский. Если ваш участок находится в средней полосе, выбирайте именно их.

Выращивание и уход

В Сети встречаются рекомендации, что церцис нужно выращивать семенами. Но если в середине весны вам попадётся годовалый саженец — берите, не раздумывая. Сажайте его на солнечном месте в неглубокую ямку и засыпайте смесью плодородного грунта и песка в соотношении 2:1. На дно обязательно положите дренаж.

На этом основная работа закончена. Вам останется лишь регулярно поливать его и следить за тем, чтобы под растением не пересыхала земля. Чтобы этого не допустить, замульчируйте приствольный круг. Можно посадить там укроп или другую зелень, которая не даст почве растрескаться. Учтите, что первое время церцис вытягивается довольно медленно.

Цветами затмевает даже сакуру: теплолюбивый церцис или багрянник можно вырастить даже в Подмосковье
 

Когда кустарник подрастёт, обрежьте верхушку, чтобы он начал ветвиться. Эти веточки можно укоренить и вырастить новые саженцы. Кроме того, после первого цветения, багрянник даст плоды: плоские стручки нельзя употреблять в пищу, зато можно достать из них семена и посадить в открытый грунт.

Есть информация, что семечкам нужна стратификация и другие танцы с бубном. Но многие садоводы проращивали их без лишних процедур. Для эффективности можно замочить их перед посевом, а на зиму накройте место опавшими листьями или лапником.

Легенда о церцисе европейском

Кустарник семейства бобовых ещё называют багрянник. Но есть у него и другое название — иудино дерево. По легенде в древние времена его цветы были молочно-белого оттенка и под их сенью венчали молодожёнов. Но однажды в роще, где в изобилии росли церцисы, свёл счёты с жизнью Иуда, предавший Христа. Прекрасные растения не вынесли этого зрелища и поменяли окрас лепестков на лиловый и ярко-розовый. С тех пор фиолетовый стал в некоторых странах цветом скорби и печали.

17 апреля 2024, 20:00