Фрукт, орех, деликатес – факты о кешью, о которых вы не знали

Фрукт, орех, деликатес – факты о кешью, о которых вы не знали
Несмотря на трижды нерусское название, кешью широко доступны в наших широтах. Похожие по форме на фасолины, эти орешки в жареном виде можно найти почти в любом супермаркете. Но в каком виде ещё их едят, и что делают с фруктами, на которых они растут?

Если поискать в интернете картинку сырого кешью, можно наткнуться на грушеподобный фрукт, со дна которого прорастает знакомая нам фасолина орешка, с толстой скорлупой цвета картофеля.

Строго говоря, сырые кешью в продаже найти практически невозможно. Можно попытаться поискать их на маркетплейсе и даже в огромных супермаркетах – и даже найти орехи, на ценнике которых будет написано «сырые кешью». Но технически – это не совсем так.

Чтобы освободить кешью от неприглядной скорлупы – нужен жар. Обычно для этого используют горячий пар. После этого орехи, как правило, пастеризуют – избавляются от грибков, паразитов и неприятных бактерий.

В России же «сырым» кешью называют нежареный. На деле под таким названием продаются сушёные орехи. Поэтому в большинстве случаев, если кто-то рассуждает о разнице между сырым и жареным кешью – под «сырым» имеют в виду именно сушёный вариант.

Настоящий сырой кешью тоже используется – но только там, где его выращивают. Экспортировать такой товар нет смысла. Он не пройдёт никакую таможню, потому что кешью – родственник ядовитого плюща, и содержит тот же яд, который можно убрать только обработкой теплом.

Фрукт, орех, деликатес – факты о кешью, о которых вы не знали
Вот так и выглядят яблоки кешью 

С фруктами похожая проблема. Они имеют очень специфический вкус, напоминающий одновременно манго, клубнику, болгарский перец и огурец. Такое сочетание привлекает далеко не всех, поэтому плоды кешью остаются особенностью местного рынка. Хотя сам по себе фрукт крайне полезен – снижает уровень холестерина и помогает сжиганию лишних жиров.

В основном кешью выращивают в Индии и Азии – именно этот рынок обеспечивает орехами Россию и Европу. Так как производство огромное – фрукты, скорлупу и необработанные орехи используют в народной медицине, индустрии красоты и кулинарии.

На побережьях Индии с необработанными орехами готовят два национальных блюда. Пайасам – рисовый пудинг с фисташками и кешью. Паля – смесь стручковой фасоли и тёртой мякоти кокоса, в которую часто добавляют орешки.

Но не стоит жалеть, что до нас кешью не добираются в своём естественном виде. Это один из тех орехов, который при жарке становится не только безопасен к употреблению, но и полезнее. Благодаря тепловой обработке активируются антиоксиданты, которые могут быть полезны для пищеварения.

К сушёным кешью нужно относиться внимательно – они портятся куда быстрее без обжарки. Если решили попробовать орехи в таком виде – храните их в холодильнике. Их можно даже заморозить – в морозилке они будут хорошо себя чувствовать целый год.

В каком бы виде вы не решили употреблять кешью – помните, что всего хорошо в меру. В сушёном виде в орехе содержится большое количество магния и цинка – что полезно для нашего организма, но в умеренном количестве. А жареную версию лучше брать у проверенного производителя.

11 апреля 2024, 22:30