Агава, каланхоэ или лечебное алоэ? Как быстро отличить друг от друга известные суккуленты

Агава, каланхоэ или лечебное алоэ? Как быстро отличить друг от друга известные суккуленты
Порой и на старуху бывает проруха, а грамотные цветоводы могут ошибиться при выборе суккулента. Это не удивительно, ведь пока растения маленькие, их сложно отличить друг от друга. Так и живёт на окне алоэ, много лет скрывая ото всех, что оно агава. Однако есть несколько нюансов, которые помогут вам легко распознать каждое из этих растений.

Алоэ

Неважно, какой вид вы захотите купить: бабушкин столетник или лечебное алоэ-вера. У этих цветов есть один общий признак — слизистая, прозрачная мякоть внутри листа. Чтобы не ошибиться при покупке, попросите отрезать вам кусочек растения. Вы обязательно узнаете эту характерную структуру.

«Алоэ»
Алоэ 

Есть у алоэ и другие признаки. Чем старше растение, тем отчётливее у него виден ствол. У столетника он более выражен. Также на листьях обязательно есть небольшие колючки, но они не слишком острые и легко гнутся. Если сомневаетесь, потрогайте зелень цветка. На ощупь она будет довольно мягкой, но упругой. Цветёт растение с декабря по май, оранжевыми, белыми или жёлтыми бутонами.

Агава

Гостья из Мексики отлично растёт в засушливых степях и пустынях. Суровые условия закалили характер цветка, поэтому он почти не требует ухода. Отличить его от других суккулентов можно по острым и жёстким колючкам. Они темнее по цвету, чем листья и более выраженные, чем у алоэ. Отрезать кусочек мякоти от агавы не так-то просто, а сама зелень довольно твёрдая и волокнистая.

«Агава»
 

Другой важный момент — форма. У суккулента совершенно отсутствует ствол. Листья идут сразу от корней, поэтому с возрастом он не становится похожим на дерево как столетник.

Если вдруг ваша агава выгнала из середины высокий цветонос, готовьтесь к тому, что пришла пора проститься.

Всё потому, что бутоны на ней появляются только раз в жизни, а потом растение умирает. Правда, чаще всего к этому времени материнская розетка обрастает «детками» и потеря проходит незаметно для хозяина.

Каланхоэ

Что касается третьего суккулента, то он довольно отличается от своих предшественников. По форме цветок Гёте похож на небольшое деревце, а его мясистые, блестящие, тонкие листья совершенно лишены колючек. Их заменяют треугольные зубцы по краям, из которых со временем появляются зародышевые почки, а затем и более взрослые «детки». Цветёт каланхоэ очень красиво — летом на его верхушке появляется метёлка из крупных розовых или оранжевых бутонов.

«Агава,
 

24 марта 2024, 13:30