Не поднимаем упавшее и не пьем воду: правила безопасности на кладбище

Как правильно вести себя на кладбище
Кладбище
Мы часто ходим на кладбище почтить память своих близких, которых уже нет рядом. Но мало кто задумывается о том, что даже на кладбище есть свои правила поведения, которые нужно соблюдать.

Например, вы знали, что не в любой день можно приходить на кладбище? Оказывается, не рекомендуется посещать кладбище по воскресеньям, средам и пятницам. Да и вообще слишком часто приходить на могилку не стоит, чтобы не тревожить покой умерших.

Почему после визита на кладбище надо мыть обувь

Для посещения кладбищ есть специальные родительские субботы. Также обязательно нужно прийти на кладбище в третий, девятый и сороковой день после смерти человека, даже если эти даты выпадают на запрещенные — в этих случаях можно сделать исключение.

Не стоит приходить на кладбище на Пасху и во время пасхальной недели, на Рождество, Троицу и другие великие церковные праздничные дни. Дело в том, что в эти дни люди должны радоваться и чтить память святых, уж тем более в Пасху! И грустить в эти праздники никак нельзя. А вот в Радоницу на кладбище можно и нужно приходить, чтобы разделить радость о воскресении Иисуса со своими родными.

А теперь поговорим о правилах, которые на кладбище нужно соблюдать.

«Как
Могилки 
  • На погост нужно приходить до обеда

Дело в том, что именно утром вы сильнее всего можете почувствовать присутствие человека рядом с вами. После обеда мертвых тревожить нельзя, а ночь — это уже время мертвых. С 22:00 до 8:00 начинается мощный энергообмен между живыми и мертвыми. Если вы будете находиться на кладбище ночью, можете впитать в себя не самые добрые энергии, и потом от них будет сложно избавиться.

  • При входе на кладбище рекомендуется перекреститься три раза и помолиться за упокой всех похороненных в этом месте.

Делать это не обязательно, но всем умершим будет приятно.

  • Когда вы придете на могилку, зажгите свечу и помолитесь об усопшем.

Кланяться могилке при этом и дотрагиваться до нее рукой не нужно, это языческая традиция, которая не имеет с христианской ничего общего. Дело в том, что в самой могилке только останки человека, его душа, о которой мы и молимся, находится либо рядом с нами в этот момент, либо в других местах.

  • Если на кладбище у вас выпала вещь — ее брать уже нельзя.

В этот момент вещь переходит во владение мертвых и ее нужно оставить на могиле. Но что делать, если упал телефон, часы и другие дорогостоящие вещи? В таких случаях вещь поднять и забрать с собой можно, но обязательно нужно оставить вместо нее что-то другое. Так вы как будто бы выкупите у мертвых свою вещь и они на вас не будут гневаться.

  • С собой домой забирать ничего нельзя, даже если у вас остались стройматериалы после благоустройства захоронения.

Эта традиция настолько важная, что на всех нормальных кладбищах всегда стоит очень много мусорных баков. Все, как говорится, для людей, чтобы вам было легко избавиться от всех вещей еще до того, как вы покинете территорию кладбища. 

Но почему нельзя забирать с собой вещи? Все, что прикасается к могиле или к земле кладбища переходит во владение мертвых. Если вы заберете эти вещи себе, мертвые захотят их вернуть и все это может плохо закончиться.  

  • Жаловаться умершему на свою судьбу нельзя, хвалиться тоже.

Дело в том, что если вы начнете жаловаться на свои проблемы, умерший может начать вас жалеть и решит забрать вас к себе, раз жизнь все равно не удается. А если будете хвалиться, но всю удачу в могиле и похороните.

  • Фотографироваться на фоне могил и памятников нельзя.

Тут вообще все серьезно и страшновато. Именно в могиле душа обретает покой. Когда вы фотографируете могилу, вы тревожите душу усопшего, чему он явно будет не рад и может так разгневаться, что начнется у вас череда бед.

Если вы фотографируете могилку для кого-то, сразу отправьте это фото и удалите. Хранить в телефоне такие фотографии крайне не рекомендуется, так как в них хранится мертвая энергия. Более того, этими фотографиями вы можете призвать мертвого в свой дом! Потом не удивляйтесь, если в квартире начнутся разные стуки, шорохи и т.д. 

Так что если у вас есть фотографии могил с кладбищ, даже из тех, которые считаются музеями (например, с Ваганьковского кладбища и тд), лучше их удалите как можно скорее!

Удалили? Тогда читайте дальше, ведь это еще не все.

Если вы сфотографировались на фоне могилы — это еще хуже. Так вы зафиксировали негативную энергию и перевели ее на себя. В кадр вообще может попасть еще и чья-то душа, которая этого не очень-то хотела. Как вы понимаете, мстя ее будет страшна. Так что лучше не рискуйте.

  • Пить воду на кладбище нельзя.

На территориях многих кладбищ находятся колонки или краны с водой - пить из них воду нельзя. Вы скажете: но ведь вода из-под земли, что в ней такого? А мы вам ответим: вода очень сильно впитывает в себя разную энергию. Так как она течет из-под земли кладбища, она несет в себе мертвую энергию. Такой водой можно только поливать цветы или растения на могилах.

Да даже если не брать во внимание энергетическую составляющую, под землей находятся останки людей. Навряд ли вам захочется пить воду с веществами, которые выделяют разлагающиеся тела.

Конечно, если вы принесли воду с собой - ее пить можно. Но только бутылку лучше будет перед выходом из кладбища выкинуть.

  • Не рекомендуется посещать кладбище больным людям, беременным женщинам и детям до 12 лет.

Разумеется, тут все зависит от человека: если он морально готов и силен духом, то можно и сходить. Но эти категории людей, как правило, более уязвимы и к ним может прилипнуть негативная энергия.

10 июня 2023, 08:00