Верится с трудом, но: какие ягоды можно вырастить на балконе

Какие ягоды можно вырастить на балконе
Если обитатели городских квартир и решаются на создание балконного огорода, то в питомцы выбирают, как правило, зелень и некоторые виды овощей вроде некрупных томатов и острых перцев. Другие варианты не рассматриваются, а зря, ведь существуют достаточно неприхотливые ягоды, которые совсем не против украсить собой балкон.

Клубника

Не только доступна к выращиванию в домашних условиях, но и может плодоносить круглый год.

Клубнику полностью устроит покупной грунт для овощей и садовых цветов. Растение предпочитает хорошо освещенные места, идеальный световой день для неё составляет около 8 часов. Если света не хватает, исправить это можно с помощью фитолампы.

«Какие
 

В целом, это растение не слишком сложно в уходе: оно легко перенесёт и жизнь на балконе, и в комнате. Единственное — не стоит ставить клубнику возле батареи. Если соседство неизбежно, следует регулярно опрыскивать питомца.

Черника

В отличие от своего сородича, голубики, черника растет на невысоких кустиках, которые легко поместятся в обычном цветочном горшке в обычной городской квартире.

«Какие
 

Одно «но»: черника требует перекрёстного опыления, иначе ягодки не завяжутся. Так что придется завести в одном хозяйстве несколько небольших кустиков. Опылять цветки можно естественным путем, не препятствуя появлению в доме насекомых, или искусственным. В последнем случае можно взять мягкую, пушистую кисточку и поводить ей по цветкам на разных кустах.

Малина

Звучит неожиданно, но при должном желании на маркетплейсах можно найти карликовые виды малины. Они, конечно, несколько больше кустов клубники или черники, но всё же доступны к выращиванию на балконе при должном желании и сноровке. Урожайная обрезка малины: придется подвязывать все ветки, так много будет ягоды 

«Какие
 

К плюсам малины можно отнести холодостойкость — растение устроит температура до 10 градусов, а также отсутствие завышенных требований к качеству грунта. Из минусов — малина любит свет, так что тут либо южная сторона, либо фитолампы.

20 марта 2024, 10:00