Какую мышцу проще всего накачать

Какую мышцу проще всего накачать
Рост мышц — это ответ организма на стрессовое для него состояние: рост нагрузки, которой надо противостоять. Эволюционно сложилось так, что на разные мышцы ложится разный объём нагрузки, потому и потенциал и темпы роста у них отличаются.

На рост мышц в процессе тренировок влияет огромное количество факторов. Это и питание, и сон, и общее состояние здоровья, индивидуальные особенности организма, генетика. Для каждого начинающего спортсмена все происходит по-разному, но все же кое-что общее есть: это средняя скорость роста разных мышц в ответ на физическую нагрузку.

Разделяют два условных типа мышечных волокон: быстрые и медленные

Быстрые ассоциированы с мощью, они моментально отвечают на усилие. Таких волокон особенно много в четырёхглавой мышце бедра, в ягодичной мышце, а также в мышцах спины и груди. Именно они являются самыми «благодарными» в вопросе тренировок, быстрее всего реагируют на нагрузку и начинают расти.

Медленные волокна хоть и полезны, но не так симпатичны большинству. Они ассоциированы с выносливостью, медленнее устают и способны долго выносить нагрузку средней интенсивности. К сожалению, медленные волокна не способны к быстрому росту, ведь их задача совершенно в другом. Тем не менее, они все же способны к гипертрофии при длительных и интенсивных тренировках. К таким относят, например, икроножные мышцы.

«В среднем по больнице», быстрых и медленных мышечных волокон у человека поровну. Но известно, что у профессиональных атлетов, занимающихся «взрывными» видами спорта, требующими резкого старта, например, у спринтеров, быстрых волокон больше, чем медленных.

20 марта 2024, 07:00