От каких «правил гигиены» стоит отказаться

От каких «правил гигиены» стоит отказаться
В тревожное постковидное время человечество буквально помешалось на гигиене. И отчасти это, конечно, хорошо, но, пытаясь защитить себя от всех на свете микробов и соблюсти тело в идеальной чистоте некоторые порой заходят слишком далеко. И далеко, и бессмысленно.

Мыть руки в горячей воде

Считается, что, чем горячее вода, тем лучше она убивает микробы. И это, действительно, так. Вопрос в том: на сколько горячее? Вода может уничтожить болезнетворные микроорганизмы только при температуре близкой к кипению, и вряд ли игра стоит свеч.

Для того, чтобы тщательно очистить кожу, достаточно пользоваться обычным мылом. Температура воды при этом не играет никакого значения.

Принимать душ несколько раз в день

Для поддержания гигиены достаточно принимать душ один раз в день. Не считая тех случаев, когда человек сильно испачкался или вспотел.

Слишком частое стояние под горячей водой не сделает тело чище. Наоборот, это может привести к сухости кожи, возникновению микротрещин и, как следствие, развитию некоторых дерматологических заболеваний.

Мыть руки только после туалета

И снова о чистоте кожных покровов. Большинство моют руки только после посещения уборной, смывая всё то неприятное, что потенциально могло на них попасть. Но до того, как зайти в клозет, особенно если речь об общественном месте, человек успевает перетрогать массу других рассадников бактерий. А потом переносит их на самые незащищённые части своего тела. Так что идеальным с точки зрения гигиены было бы мыть руки и до, и после.

От каких «правил гигиены» стоит отказаться
А вы думали, что все знаете о гигиене? 

Нажимать на смыв унитаза кончиками пальцев в общественном месте

Ведь так гигиеничнее. Увы, но в общественном туалете так просто от бактерий не сбежать. Особенно если в уборной по какой-то причине отсутствует возможность вымыть руки. Единственным способом защититься будет нажать на смыв через кусочек туалетной бумаги. Или хотя бы костяшками пальцев.

Пользоваться сушилками для рук

Сушилка берёт воздух…из воздуха. Который окружает её в месте расположения, которым, чаще всего, является туалет. И какими бы хорошими не были фильтры устройства, они всё равно неизбежно погонят все летающие по воздуху бактерии обратно на только что помытые руки. Самым гигиеничным вариантом здесь будет воспользоваться бумажными полотенцами или дать рукам высохнуть естественным путём.  Вы больше никогда не будете пользоваться сушилкой для рук и вот почему

Чистить уши

За это «правило гигиены» стоит сказать спасибо палочкам для ушей, которыми человечество начало слишком уж злоупотреблять. Эти палочки предназначены только для внешней стороны уха, полезны при нанесении макияжа, но не более.

На самом деле, чистить ушные проходы, во-первых, бессмысленно, ведь уши очищаются сами собой. Во-вторых, это просто вредно, ведь та сера, которая всё же остается на поверхности, выполняет защитные функции, убирать её не нужно.

17 апреля 2024, 16:30