3+1 Правила хорошей ссоры

Пара ссорится
Пара ссорится
Поговорка «милые бранятся, только тешатся» возникла не на пустом месте. Какими бы идеальными отношения с близкими не были, ссоры все равно будут случаться. Ссора – это неизбежная часть коммуникации между людьми.

Даже при наличии у вас совершенно разнополярных взглядов на проблему, ссоры не будут помехой для отношений если знать, как правильно ругаться.

1.     Используйте Я-сообщения

Концепцию «Я-Сообщений» предложил американский психолог Томас Гордон в середине прошлого века. Суть ее заключается в том, что в основе сообщения лежит описание ваших чувств относительно сложившейся ситуации или проблемы.

Необходимо сначала изложить факты, причем, постараться максимально удержаться от эмоций в этот момент. Затем следует рассказать о своих чувствах в связи с ними и уже завершить фразу желаемым для вас развитием ситуации.

Первоначально данную концепцию предполагалось использовать для коммуникации с детьми, но впоследствии данный прием получил широкое распространение и в других сферах взаимоотношений.

Пример «Я-сообщения»: «Я волнуюсь, когда ты опаздываешь, потому что мне кажется, что с тобой что-то случилось. Мне бы хотелось, чтобы ты предупреждал меня, когда задерживаешься». Согласитесь, звучит лучше, чем «Ты снова опоздал» и меньше провоцирует на развитие ссоры.

2.     Не надо обобщать.

Если ваш муж часто разбрасывает свои вещи по квартире, возникает соблазн сказать ему что он это делает постоянно. Вы только навели порядок в квартире и снова на стуле висит рубашка. Вы с раздражением убрали ее в шкаф. Скажите об этом мужу, но обсудите только эту конкретную рубашку на этом стуле. Не надо вспоминать еще про брюки и носки, которые были несколько дней назад. Не используйте выражения «Ты всегда» или «Ты никогда не». Иначе это может вылиться в грандиозный скандал.

3.     Не замалчивайте проблему

Желание не обсуждать сложную ситуацию абсолютно нормально и обусловлено нежеланием затевать трудный и неприятный разговор. Но, во-первых, надежды, что проблема рассосётся сама, обычно не оправдываются, а во-вторых, это приводит к дополнительному стрессу и еще большим проблемам со временем.

Психологи из Мичиганского университета проанализировали 1500 взрослых людей и выяснили, что в тот день, когда ссоры удавалось избежать таким образом, люди чувствовали себя лучше. Но уже на следующий день психологическое состояние испытуемых ухудшалось, а гормон стресса кортизол увеличивался.

Таким образом, стратегия замалчивания ссор может привести к ухудшению самочувствия, апатии, бессоннице и в конечном итоге к депрессии.

4.     Убирайте эмоции

Это даже не правило, а скорее совет, основанный на наблюдениях за ссорящимися людьми. Вспомните себя во время ссоры. Чем больше проблема вызывает в нас негативных эмоций, тем сложнее становится донести до оппонента наши мысли и ожидания. Логические доводы пропадают, а коммуникативные навыки утрачиваются.

Исследования доктора психологических наук Джейсона Линдера показывают, что партнеры не используют свои коммуникативные навыки в пылу ссоры, даже если они ими прекрасно владеют. Причина заключается в том, что в этот момент они находятся в ловушке невысказанных чувств и пытаются удовлетворить свою потребность в эмоциональной связи и комфорте. Под словами скрывается гораздо больше того, что не передается. Поэтому так бывает важно узнать истинную причину ссоры и докопаться до сути. Это позволит быстрее решить проблему и восстановить утраченную гармонию.

3 июня 2023, 14:00