Солнечный ожог на любимом кактусе: как предотвратить и чем лечить

Солнечный ожог на любимом кактусе: как предотвратить и чем лечить
Весна — опасное время для суккулентов. Как только погода налаживается, заботливые хозяйки часто выставляют их поближе к яркому солнцу. Но в результате на цветах появляются уродливые, бурые пятна. Это настоящие ожоги. Как предотвратить их и помочь растению восстановиться, узнаете в этой статье.

Почему появляются ожоги и как их избежать

Суккуленты, к которым относятся и кактусы, действительно любят солнце и легко переносят жару. Но сочетание прямых лучей и экстремальных температур становится для них губительным. Ведь за долгие зимние месяцы растения ослабели, привыкли к недостатку света и тепла.

Если в апреле вы на целый день оставите их на южном подоконнике, пишите пропало. Ожог на листьях будет обеспечен. Поэтому приучайте их к новым условиям постепенно, на первый раз хватит 15-20 минут. В дальнейшем время можно увеличивать. К лету растения адаптируются и выработают специальные пигменты. Теперь защищать от опасного излучения их будет яркая окраска.

Также следите, чтобы на суккулентах сохранялся белёсый налёт. Это естественная преграда от палящего солнца. Когда восковой слой истончается или стирается — растение обгорает. Так что смахивайте пыль с листьев только мягкой кистью или салфеткой из микрофибры и ни в коем случае не трите зелень.

Солнечный ожог на любимом кактусе: как предотвратить и чем лечить
 

Поливайте цветы только в поддон или в самый край ёмкости. Даже маленькая капля на листе превратится в огромную лупу. Она в разы усилит солнечный свет и спровоцирует ожог.

Как помочь цветку восстановиться

Но бывает, что все предпринятые меры не помогли и сочная мякоть покрылась бежевыми, коричневыми или красноватыми пятнами. Теперь главное — оказать цветку неотложную помощь. Повреждённые листья не способны к фотосинтезу и он может погибнуть.

В первую очередь поставьте растение в тень и обильно полейте. Теперь оцените тяжесть ожогов. Чем темнее пятна, тем более серьёзные повреждения у цветка. Светлые участки восстановятся довольно быстро, а вот чёрные и коричневые стоит удалить.

Имеет значение и площадь поражения. С полностью обгоревшего суккулента срежьте здоровые стебли и постарайтесь их укоренить. Из-за шока и стресса, он может сбросить все листья.

К сожалению, сделать что-то ещё для цветка невозможно. Ваша задача дать ему время самостоятельно прийти в себя. Не выставляйте растение на солнце, поливайте и не перегревайте.

16 апреля 2024, 16:35