От тревоги до истощения: виды стресса и его стадии

виды стресса и его стадии
Собаки тоже испытывают стресс
Врачи советуют меньше стрессовать, чтобы снизить риск развития заболеваний. А как тут не стрессовать, если в мире ни дня не проходит без каких-либо происшествий?

Сегодня практически каждый человек находится в стрессовом состоянии, но вы замечали, что сам стресс может ощущаться совершенно по-разному в зависимости от ситуации? 

Виды стресса

Стрессы бывают разные и могут оказывать как отрицательное, так и положительное влияние. Да, да, иногда даже стресс бывает полезен для здоровья. Но сначала о плохом.

Дистресс 

Это состояние негативно влияет на наше с вами здоровье и вызывает только негативные эмоции. Дистресс можно ощутить после потери близкого человека, неожиданного сокращения на работе, потери крупной суммы денег и тд. 

Особенности дистресса:

  • Становится тяжелее работать и привычные задачи выполняются в несколько раз медленнее;
  • Человек ощущает подавленность и будто бы теряется в пространстве;
  • В этот период могут развиться психосоматические болезни и психические расстройства, например, депрессия.

Эустресс

А это уже полезный стресс, который помогает человеку выйти на новый уровень развития, найти выход из сложившейся ситуации или даже совершить квантовый скачок. Эустресс, как правило, происходит всегда, когда вы, как сейчас модно говорить, покидаете зону комфорта и выходите на новый этап развития. Также эустресс испытывают во время важных событий, таких как получение новой должности, бракосочетание, рождение ребенка и тд.

Особенности эустресса:

  • Повышает работоспособность;
  • Проходит быстро и без проблем: никакие болезни в этот период не развиваются;
  • Завершается всегда расслабленностью. 

Стадии развития стресса

«Стадии
Нельзя доводить себя до истощения 

Любой стресс, будь то дистресс или эустресс, имеет три стадии развития:

  • Стадия тревоги

Это естественная реакция организма на раздражитель. Кстати, раздражитель, как и стресс, может нести как негативный заряд (если вас уволили с работы), так и положительный (вы выходите замуж).

На этой стадии выделяются адреналин, норадреналин и кортизол (гормон стресса). Человек ощущает прилив сил, у него учащается сердцебиение и повышается давление.

Чтобы не допустить негативных последствий, на этой стадии рекомендуется уделить внимание физической активности или расслаблению (психологи советуют попробовать медитации).

  • Стадия адаптации

Человек все еще напряжен, но выработка адреналина и прочих гормонов значительно снижается, а вместе с ними уходят и тревога, агрессия и тд.

  • Стадия истощения

Если человек долго пребывает в стрессовом состоянии, рано или поздно он дойдет до этой стадии. В этот период могут развиться различные заболевания, как соматические, так и психические. Чаще всего эта стадия достигается при дистрессе. 

Чтобы не доводить себя до последней стадии, необходимо работать со стрессом на его ранних этапах. Если самостоятельно этого сделать не получается и тревога вас практически парализует, необходимо срочно обратиться к специалисту за помощью. 

16 марта 2023, 18:00