Почему бананы «плюют» на гравитацию и имеют изогнутую форму

Почему бананы имеют изогнутую форму
Многих это удивит, но, когда бананы «рождаются» – они напоминают прямую сосиску. Свой узнаваемый изгиб они приобретают во время созревания, чтобы подставить себя солнышку. Давайте разберемся, почему так происходит.

Вообще почти всем растениям свойственен тропизм. Так называется их реакция на все, что их окружает – солнечные лучи, ветер, сила тяжести и так далее. Если вы когда-нибудь замечали, что растение у вас на подоконнике само повернулось лепестками к окну – в этом «виноват» тропизм.

Тропизм разделяется на несколько видов. Бананы изгибает ортотропизм – когда растение максимально подставляется солнцу.

Бананы «плюют» на гравитацию и выгибаются в сторону от земли, несмотря на силу тяжести. Все ради того, чтобы поймать как можно больше тепла. Поэтому, если поставить банан кончиками на стол, он будет напоминать движение солнца от рассвета до заката.

«Форма
Форма банана напоминает движение солнца от рассвета до заката 

Тропизм очень зависит от региона. Ортотропизм чаще всего встречается у тропических фруктов, в то время как в умеренном или даже холодном для растений регионе плод будет равномерно расти во все стороны. Так делают яблоки.

Есть почти прямые сорта бананов, которые растут в тенистой местности. Хотя все равно по старой памяти они хоть чуть-чуть, но изгибаются в сторону солнца.

После долгой зимы и коротких световых дней нам стоит поучиться стремлению к солнцу у бананов. Не отказывайте себе в прогулках и сладких бананах – в конце концов, растущие без солнечного света сорта этой ягоды (да-да, это ягоды!) неизменно приобретают грустный, скучный цвет.

7 марта 2024, 15:30