Топ-5 фильмов про космос, которые вы ещё не смотрели

Топ-5 фильмов про космос, которые вы ещё не смотрели
Космос – богатая тема для кинематографа. Далёкие звёзды, неизведанные планеты и бесконечное стремление человечества постичь загадки этого мистического, неприветливого, но притягательного пространства. Неважно, рассказывает ли нам история фильма о фантастическом будущем, инопланетной жизни или максимально приближённые к реальности события. Кино с такой темой сложно испортить. И среди общепризнанных алмазов – есть не такие заметные самородки, достойные вашего внимания.

«Луна-2112» (Moon)

Фильм переносит нас в будущее – но не такое фантастическое, как мы привыкли. Скафандры всё ещё громоздкие, а космос людям так и не покорился. Наш герой провёл три года на лунной базе, и через две недели его смена должна закончиться. Но как сильно изменило его такое длительное одиночество, которое разбавлял лишь искусственный интеллект ГЕРТИ?

Топ-5 фильмов про космос, которые вы ещё не смотрели
 

Фильм камерный – снят на небольшой бюджет и за 33 дня для фестиваля. Тем не менее, специалисты по визуальным эффектам выложились на полную. Кроме того, несмотря на фантастический контекст – картина выглядит приземлённой и позволяет вообразить вполне возможное будущее космических исследований.

«Аниара: Космическая обитель» (Aniara)

Ещё один фильм, заглядывающий в будущее, о котором давно мечтает человечество – о колонизации Марса. По сюжету корабль с колонистами сбивается с курса и пропадает в темноте космоса, без видимой возможности спасти попавших в беду людей.

Топ-5 фильмов про космос, которые вы ещё не смотрели
 

История фильма рассказывает не о «волшебном» будущем, но о его возможных проблемах. Какие проблемы и ужасы нас могут ждать, если мы не будем осторожны в своём стремлении к высокотехнологичному будущему. А также обращает внимание зрителя на то, насколько маленьким и незначительным всегда останется человек, как близко бы он не подобрался к разгадкам тайн космоса.

«Тёмная Звезда» (Dark Star)

«Тёмная звезда» – фильм, который породил легендарную серию «Чужой». Сюжет рассказывает о четырёх астронавтах, отправленных на миссию по «зачистке» звездных систем, которые человечество планирует использовать для будущих колонизаций. В путешествии одной из опасностей будет сбежавший пришелец – наряду с сошедшей с ума системой управления корабля и «умной» бомбой.

Топ-5 фильмов про космос, которые вы ещё не смотрели
 

Фильм стал первой работой легендарного Джона Карпентера и вдохновил сценариста Дэна О’Баннона в дальнейшем создать «Чужого». Это – хорошая возможность познакомиться с истоками. Хоть и сам фильм… довольно необычный.

«Пекло» (Sunshine)

Этот фильм в своё время «проскользнул» мимо внимания общественности, хоть и основан на одном из старейших страхов человечества – что, если Солнце погаснет? В борьбе с ужасом, ставшим во вселенной фильма реальностью, команда из восьми человек отправляется навстречу гаснущему светилу в надежде снова разжечь его – без шансов вернуться домой.

Топ-5 фильмов про космос, которые вы ещё не смотрели
 

Блокбастеру не повезло выйти на большие экраны в период жёсткой конкуренции, поэтому он затерялся в прокате. Тем не менее, спецэффекты и сегодня выглядят достойно, история захватывает, и находится место интриге.

«Город астероидов» (Asteroid City)

Фильм, который смотрит на космос издалека и сосредотачивается на людях, которые к нему стремятся. Одна из последних работ Уэса Андерсона рассказывает о вымышленном городе, который построили возле кратера, образовавшегося после падения астероида. Такое соседство становится местом притяжения для астрономов и их семей, а каждый год проходит слёт. Но в этот раз через телескопы увидят что-то, что может изменить привычный нам мир…

Топ-5 фильмов про космос, которые вы ещё не смотрели
 

Критики сравнивают фильм с «космическим вестерном», несмотря на то что все события проходят на Земле. Есть место и комедии, и мелодраме, и искреннему вопросу о том, чего стоит человечеству его погоня за звёздами.

17 апреля 2024, 21:30