Детские дразнилки и обзывалки: что они дают нашим детям

Почему все дети должны дразнить и обзывать друг друга
Ребенок показывает язык
Удивительно, но факт: психологи уверяют, что дразнить и обзываться для детей естественно и даже нужно! И чем язвительнее обзывалки, тем лучше.

Как это объяснить и когда обзывалки перерастают в оскорбления, которые необходимо прекратить? 

Насмешки закаляют детский дух

Именно обзывалки и дразнилки учат ребенка противостоять вербальной агрессии своих сверстников, отвечать на подобные высказывания и отстаивать свои границы.

Через детские дразнилки маленький человек знакомится с большим миром: здесь есть не только родители и уютный дом, здесь есть еще и агрессия, соперничество, высмеивание каких-то качеств и тд. Ребенок учится взаимодействовать с этим миром, закаляется и учится твердо стоять на ногах.

Дразнилки и обзывалки — способ утвердить нормы поведения в детском сообществе

Дразнилки и обзывалки — способ утвердить нормы поведения в детском сообществе
Мальчик корчит рожицы 

Через дразнилки дети могут предупреждать о том, что может случиться с ябедой-корябедой, ревой-коровой, воображалами и повторюшками. 

Задача большинства дразнилок — уязвить 

А задача тех, кого дразнят - не поддаваться на провокацию. Научите детей отвечать на дразнилку дразнилкой или как-то иначе (но не силой), и ни в коем случае не поддаваться обиде или страху. 

Разумеется, обзывать - не хорошо и не стоит детям этим увлекаться. Если вы увидите за ребенком такой грешок, лучше его остановить. Но родителям детей, которые дразнят, важно еще и понимать, что у вашего ребенка довольно высокий интеллект и прекрасная память - попробуй запомни все эти стихотворные дразнилки или придумай свои. Поэтому объясните ребенку, почему не нужно обзываться и перенаправьте его энергию в другое русло.

30 марта 2023, 13:30