8 серия The Last of Us: Превратили постапокалипсис в антиутопию, а Дэвид косплеит Джоэла

Человек человеку враг: 8 серия The Last of Us
Скотт Шепард в роли Дэвида
Последний эпизод затмил собой все предыдущие. Если раньше нам доводилось наслаждаться просто красивой историей и хорошими актерами, то теперь создатели подарили нам пищу для размышлений.

Какое впечатление на нас произвел 8 эпизод The Last of Us мы вам уже рассказывали. Но тогда нас сковывал страх спойлерить сюжет, поэтому мы сделали этот материал, чтобы порассуждать о том, какие мысли навевает эта серия.

Во всех предыдущих главах шоу было, чем любоваться. Отличный с точки зрения раскрытия отношений главных героев 6 эпизод. Сочетание трагичной истории с бодрым экшеном в 5 эпизоде. Как бы все не спорили, но интересная история любви в третьем. В общем, в плане сюжета у сериала проблем не было и нет. Но что насчет глубоких размышлений после просмотренного? Здесь то и появляется 8 серия. 

Начнем с простого: в игре группе выживших, во главе которых стоит Дэвид, практически не уделяли времени. В сериале же повествование изменили и про них рассказали намного подробнее. И при просмотре сразу же невольно начинаешь сравнивать людей Дэвида с жителями Джексона из 6 серии. Первым приходится ради выживания заниматься каннибализмом, а вторые живут в относительной безопасности и достатке. По вечерам сограждане Томми и Марии могут позволить себе сходить в бар, а единственная отрада людей Дэвида - это его проповеди. Смотрится жутко. 

И, конечно, на это сильно влияет тот факт, что в Джексоне продумана оборона и вся система отлажена. Но ведь все это сделали те же люди. Просто в городе каждый понимает свою задачу и работает на благо общества. Там сила в единстве и люди знают, что по одиночке в этом аду не выжить. А с паствой Дэвида все иначе.

Единственное, что сплачивает его людей - это его проповеди. В лице Дэвида они видят лидера, который по мановению руки своим гениальным умом должен решить их проблемы и спасти. Он навязывает свои идеи сожителям и ведет их, скажем так, не слишком человечным путем. В этом и кроется основное различие этих двух социумов, поставленных в одинаковые условия, но живущих совершенно по-разному. В мире постапокалипсиса человек должен доверять другому человеку и полагаться на него, а не предаваться звериной жестокости. Кстати, о ней.

Одна из самых запоминающихся сцен в эпизоде - это жестокая расправа Джоэла над людьми Дэвида, у которых он пытался выпытать, где Элли. Конечно, его можно оправдать тем, что он боится потерять вновь обретенную дочь, боится что история повторится. А когда родному человеку угрожает опасность, мы готовы пойти на все. К тому же, нам еще в первой серии показали, что главного героя нельзя назвать однозначно хорошим. Но, тем не менее, нельзя отрицать, что этот поступок был бесчеловечным. И в этом пугающая схожесть между Джоэлом и Дэвидом. Для них обоих жестокость и руки по локоть в крови - это нормальный способ выживания. И как бы мы не хотели обелить персонажа Педро Паскаля - он убийца, который готов пойти на все. К тому же стоит вспомнить про решение Дэвида накормить своих людей человечиной, не сообщая им об этом. И если вы знаете, чем закончится сериал, то увидеть сходство с финальным решением Джоэла не трудно. Цель оправдывает средства.

Так что во многом образ Дэвида - это предостережение главным героям. Это касается и Элли тоже, ведь она уже многому научилась у своего спутника. Он олицетворяет то, во что могут превратиться наши любимцы, если ради выживания или мести они забудут о том, что такое человечность.

7 марта 2023, 21:59