Есть только два типа котиков

Есть два типа котов
Все, что нужно хозяевам котиков, — это простых и нежных обнимашек. Но если одни получают все эти телячьи нежности сполна, то другие получают злобный взгляд, ненависть и презрение от своих мурочек. Вопрос: разве это справедливо?

Хотелось бы сказать, что нет, но, увы, котики, как и люди, не бывают все как под копирку. Если уж разделять глобально, то есть два типа котиков:

  • экстраверты: готовы обниматься, ласкаться, нежиться и мурчать 24 часа 7 дней в неделю. Обожают, когда приходят гости — так их обнимают и гладят в разы больше.
  • интроверты: защищают свои личные границы как зеницу око, не дают себя погладить, когда им этого не хочется, ненавидят, когда хозяева отдают их чужим людям для «подержать на ручках».
«Есть
 

Что влияет на выбор котиков, кем стать?

  • Мама: если мама-кошка приучит своих котят любить людей, они с детства будут ручными,
  • Люди: если с детства котенок растет в любви и заботе, то он не будет шипеть и кусаться каждый раз, когда вы будете тянуть к нему руку.
  • Природа: даже если и мама, и люди с детства пытаются приучить котенка к ласкам, а он ни в какую с этим не согласен, что же, тут делать нечего, против природы, как говорится, не попрешь.

Почему котики не всем дают себя гладить

Бывает, что мамину руку кысик обожает и позволяет ей гладить себя где угодно, а в папину впивается со всей злостью. Почему так?

Тут все зависит от самой руки (может, это рука папы, который бубнит на кота чаще, чем ему это позволительно) и от силы поглаживаний — чуть перестараетесь, и для кота все эти ваши шуры-муры перерастают в настоящую пытку.

16 апреля 2024, 09:00