Жареный и карамелизованный лук: в чем разница

Жареный и карамелизованный лук: в чем разница
Если пожарить лук может почти каждый, то карамелизовать его — практически новый уровень кулинарии. Не то чтобы это было особенно сложно, скорее — замысловато, требует большего времени, да и нужно не всегда. Зато какой результат!

Жареный лук

Чаще всего в готовке используется именно жареный лук: его быстро готовят на подсолнечном масле и добавляют в мясные или овощные блюда, в привычные супы. Его же можно добавлять в различные фарши, в котлеты.

Поджаренный до корочки лук, например, на гриле, часто кладут в сэндвичи и бургеры — такое дополнение не только оттеняет вкус мяса, но и дает приятный хруст.

Карамелизованный лук

Это уже совсем другая история. В луке содержится неожиданно много сахара, поэтому, при правильном приготовлении он может стать сладким на вкус — отсюда и название. А, чтобы сделать это блюдо еще более необычным, некоторые кулинары даже добавляют еще немного сахара.

Чтобы приготовить карамелизованный лук необходимо нарезать его тонкими полукольцами и выложить на сковороду с добавлением большого количества оливкового масла. Важно, чтобы полукольца лежали одним слоем, не перекрывая друг друга. Вообще, чем больше пустого места будет на сковороде, тем лучше. Карамелизовать лук необходимо на малом огне, регулярно переворачивая, чтобы не допустить непосредственно обжаривания.

Жареный и карамелизованный лук: в чем разница
Готовится похожим образом, но есть нюансы 

По времени этот процесс может занять порядка 20-30 минут, но некоторые гурманы оставляют лук карамелизоваться на долгие часы под крышкой на совсем маленьком огне, чтобы добиться максимальной мягкости. Ближе к концу готовки можно также добавить немного сахара по вкусу.

Карамелизованный лук может быть самостоятельным блюдом. Многие также используют его в качестве гарина к мясу. А еще именно карамелизованный лук — лучший вариант для французского лукового супа и других супов, где важен вкус лука.

22 марта 2024, 08:30