Как подготовиться к экзаменам: лайфхаки от студентов IITs (Индийских технологических университетов)

Как подготовиться к экзаменам за два дня: лайфхаки из индийского технологического
Знаете, как стать лучшим студентом в Индийских технологических университетах? Начинайте готовиться к экзамену за два дня. Потому что все остальные начнут это делать за один. Конечно, это лишь распространенная шутка, но доля правды в ней все же есть.

Дело в том, что в Индийских технологических институтах действует немного иной подход к знаниям. Считается, что самое важное — это понимание предмета и многократное повторение материала . Поэтому изучать его предлагают начинать с самых простых книг, чтобы постепенно углублять знания, а не нырять в новую сферу с головой.

Рассказать другому то, что предстоит сдавать

После этого наступает второй этап обучения. Теперь студенту предстоит объяснить предмет другому человеку. Такой подход тут же показывает пробелы и неточности в знаниях. Их устраняют, возвращаясь к книгам. И снова пытаются объяснить любому несведущему человеку. Говорят, схема настолько эффективна, что к началу экзаменов не надо даже открывать учебники, чтобы освежить в памяти предмет.

Как подготовиться к экзаменам за два дня: лайфхаки из индийского технологического
Не пытайтесь выучить всё и сразу, попробуйте начать с самого простого 

Многократное повторение

А если добавить к этому еще один шаг — повторение объяснений про себя, в машине, под душем, по дороге в вуз, то каждая строчка и каждый факт навсегда закрепятся в мозге, найдя там уютное местечко. Многие студенты в Индии пользуются усовершенствованной версией этого метода: они надиктовывают свои объяснения, а потом переслушивают их снова и снова.

Чтобы проверить себя, можно записать факты или разъяснения, так вы поймете: реально ли знаете предмет или просто думаете, что знаете.

Цвет для конспектов и шпаргалок

Еще один лайфхак для потрясающего запоминания: используйте цветные ручки. Так устроен наш мозг: он гораздо быстрее запоминает то, что выделено разными оттенками. Поэтому вооружитесь фломастерами или маркерами, отмечайте важные факты, основные тезисы и все, что нужно знать на зубок.

21 марта 2024, 10:00