Как помочь пугливому котику

Как успокоить пугливого котика
Не все котофейчики, к сожалению, ручные и дружелюбные. Многие боятся людей (и не только) по разным причинам: неудачный опыт взаимоотношения с человеком, стресс, паника и т.д. Хорошая новость заключается в том, что котика можно успокоить и приручить, но придется потратить много времени. 

Наша с вами задача помочь пушистику, если он слишком пугливый, адаптироваться и к людям, и к шумам и всему, что вызывает у него испуг. Как? Есть несколько общих рекомендаций:

  • Обеспечьте котика безопасным местом (где он будет один) и не лезьте со своими обнимашками. Пока рано! Дайте ему успокоиться.
  • Время от времени приближайтесь к нему не ближе, чем на 2 метра, и ласково успокаивайте, мол, все хорошо, я рядом. У котов очень чувствительный слух. Это будет его немного успокаивать.
  • Не нужно вытаскивать пушистика из его безопасного убежища, пусть он побудет там столько, сколько считает нужным.
  • Когда малыш вылезет, не стоит нестись к нему на всех парах и орать на весь дом, какой он молодец. У кота опять будет стресс, причем еще более сильный. Лучше сначала наблюдайте за ним молча.
  • Когда котик начнет приближаться к пугающему его объекту, даже не дышите! Пусть он осмотрится.
  • Обязательно хвалите и угощайте малыша лакомством, когда он выйдет из убежища, когда подойдет к объекту и т.д. И лучше, чтобы лакомство лежало просто где-то на полу, не стоит сначала приближаться к котику и пытаться покормить из рук.
  • Обязательно оставляйте коту еду и питье. Не вздумайте морить его голодом до тех пор, пока он не перестанет бояться.

Насильно сокращать дистанцию с пугающим объектом не нужно. Пусть мурзик сам решит, когда он будет готов подойти.

Если котик боится вас, не стоит в его присутствии кричать, бренчать, стучать, гневаться, топать ногами и т.д. В общем, нужно вести себя максимально адекватно и спокойно, заботливо и ласково, чтобы хвостик понял, что вы не представляете для него угрозы и смог однажды ночью тихо лечь у вас под боком и замурчать.

Если котика пугает новая квартира — дайте ему время насидеться в его укромном месте и смириться с тем, где ему теперь придется жить.

Если кота пугают гости — попросите их больше к вам никогда не приходить! Шутка. Просто не показывайте своего питомца, как это делал Бродский, гостям. Пусть малыш сидит в своем убежище, а вы веселитесь с гостями. Понимаем, все хотят потискать пушистика, но его душевное спокойствие важнее.

24 марта 2024, 18:00