Когда гулять полезнее до еды или после

Когда гулять полезнее до еды или после
Самый простой способ стать активнее, а значит, более здоровым, стройным и выносливым, — гулять. Да, просто ходить в течение часа в день. Можете дольше? Отлично! Но и этой активности достаточно, чтобы состояние организма значительно улучшилось. К тому же, в отличие от других видов спорта, прогулки доступны почти всем, даже после операции или восстановления от травмы.

И все же даже специалисты до сих пор спорят, когда же лучше отправляться на прогулку: до еды или после. И у тех, и у других есть весомые аргументы.

Зачем гулять до еды?

Многие диетологи и тренеры рекомендуют отправляться на прогулку незадолго до обеда или ужина. Считается, что такая активность заставит клетки становиться восприимчивее к инсулину, искать дополнительную энергию, а значит, быстрее сжигать жир и усваивать полезные вещества из пищи. Противопоказаний к таким прогулкам нет: появляется аппетит, улучшается настроение.

Кстати, некоторые считают, что прогулки до обеда или ужина избавляют от сонливости после приема пищи.

А после?

У послеобеденных прогулок тоже есть целый ряд преимуществ. Во-первых, активность после еды помогает пищеварению, заставляет желудок  работать, продвигая пищу в тонкий кишечник. Во-вторых, эндокринологи уверены: прогулка после еды снижает скачки сахара в крови, а значит, поддерживает нормальный уровень инсулина. Во время движения клетки проще усваивают глюкозу, не накапливая ее в крови, что особенно важно для людей с сахарным диабетом.

Некоторые специалисты рекомендую погулять после еды, чтобы быстрее сжечь калории и не набрать лишних килограммов. А фитнес-тренеры советуют отправляться на улицу после обеда, чтобы укрепить сердце и сосуды.

И все же, что полезнее?

Несмотря на то, что однозначного ответа пока специалисты не нашли, у прогулок после еды все же есть побочные эффекты. А значит, относиться к ним нужно с осторожностью. Дело в том, что для переваривания пищи к нашему желудку приливает кровь, а если в этот момент отправиться бодрым шагом по любимым улочкам, кровь должна будет активнее перемещаться к мышцам. Увы, одновременно сосредотачиваться и там, и там наш организм пока не научился. Поэтому прогулка после обеда может обернуться тошнотой или изжогой — приятного в таким симптомах мало.

А чтобы их избежать, нужно подождать хотя бы 30 минут, дав пище немного перевариться.

23 марта 2024, 07:30