Седина – не признак возраста и еще 9 мифов в которые пора прекратить верить

Мифы о седине
Девушка с седыми волосами
Кто-то считает, что седина является признаком старения, другие думают, что если один седой волос выдернуть, на его месте появится семь седых волос. Многие верят в то, что частое окрашивание волос вызывает седину! Но что из этого правда, а что — вымысел?

Седина — признак старения

В этот миф верит абсолютное большинство людей! Но старение организма никак не связано с появлением седых волос. А вызвать седину может:

  • генетика. Например, если у вас по маминой линии седые волосы появлялись в возрасте от 25 лет, то вероятнее всего и вы начнете в этом возрасте находить на голове седые волоски. 
  • дефицит отдельных микроэлементов. Волосы не получают нужные им питательные вещества и теряют свой пигмент.

У седых волос серый цвет

Вы будете сильно удивлены, если мы скажем, что это всего лишь оптическая иллюзия? На самом деле седые волосы имеют желтоватый оттенок. А его интенсивность зависит от исходного цвета волос.

Если вырвать один седой волос, у вас появится еще семь седых волос

Если вы случайно выдернули себе седой волос и теперь трясетесь, опасаясь, что теперь поседеет половина головы, можете выдохнуть, этого не произойдет. Седые волосы не имеют таких магических свойств, чтобы из одной луковички создавать еще несколько луковичек.

А вот к потере волосяного покрова частое выдергивание волос привести может. Так что не увлекайтесь.

Седина появляется из-за стресса

И да, и нет. Все зависит от ситуации и от организма человека. Да, такие случаи наблюдались, но в массовом проявлении такого не случалось. В любом случае стрессовать нужно меньше, ведь от постоянных стрессов седина может и не появиться, а вот какие-нибудь неприятные болезни вполне себе могут начать развиваться. Так что берегите себя и keep calm and carry on, как говорится.

Частое окрашивание волос вызывает седину

«Мифы

Не спешите отменять запись к парикмахеру или выкидывать тюбики с краской, так как это всего лишь миф, который, возможно, придумали противники окрашивания волос (есть подозрение, что это были бабушки, которые не разрешают красить своим внукам волосы и все время из-за этого ворчат). Так что смело красьтесь и экспериментируйте с цветом волос, если есть такое желание, седину это не вызывет.

Есть способ остановить седину

Увы, как и эликсир молодости, остановка развития седины — это лишь сказка. Может, когда-то это и станет реальностью, но не сейчас. Да, на рынке есть средства, которые якобы останавливают седину, но на деле они ее лишь маскируют на короткий срок.

Седые волосы растут быстрее обычных

Опять же — нет точного понимания, так это или нет. У кого-то седые волосы и правда растут быстрее, а у кого-то также, как и обычные волосы.

Седые волосы крепче обычных

А вот это утверждение точно миф. Да, такие волосы и правда кажутся больше, но это только иллюзия. Девочки не дадут соврать — белый нередко полнит. Причем полнит не только тело, но и волосы. Вот такая иллюзия и возникает.

После получения травм седых волос на голове становится больше

Если вы слышали истории, где люди якобы поседели за одну ночь, можете дальше не слушать — это все выдумка. Невозможно сильно поседеть за короткий промежуток времени.

Скорость появления седины не связана с наследственностью

Мы в начале уже обсудили, что генетика очень влияет и на скорость, и на возраст, когда появляются седые волосы. Кстати, у женщин первыми седеет, как правило, височная часть головы, а у мужчин — борода

10 июня 2023, 10:00