Неожиданный секрет идеального горохового супа — листья мяты

Зачем добавлять мяту в гороховый суп
Гороховый суп — одно из любимых первых блюд во многих странах. Готовят его везде по-разному, используют сушеный, консервированный или замороженный горошек. Считается, что особенно вкусным получается такой суп с копченостями: они оттеняют вкус, делают его более насыщенным и ярким.

А еще шеф-повара настоятельно рекомендуют добавлять в гороховые супы мяту. Для большинства из нас, конечно, такой вариант кажется странным и необычным, но именно свежая трава раскрывает вкус и бульона, и специй. Подходит мята и к наваристым первым блюдам с горохом, и к легким летним супам.

В первом случае используют сухой горох, колотый или целый, его замачивают на ночь, а утром промывают и засыпают в бульон, затем добавляют картофель, морковь, лук, копченые колбаски. А в самом конце, когда горох становится мягким, в суп засыпают мелко нарезанную свежую мяту и добавляют ломтик сливочного масла. После этого огонь можно выключать, а через 10-15 минут наслаждаться потрясающим сочетанием вкусов: свежесть мяты подчеркнет и усилит копченость.

Однако такое блюдо больше подходит для холодных сезонов, а летом и весной может быть слишком сытным и тяжелым. Когда на улице становится тепло, попробуйте более легкий, свежий вариант горохового супа с мятой. Он почти диетический, но очень яркий и витаминный. Такие супчики обожают в Турции и многих восточных странах.

Для такого блюда потребуется замороженный или свежий зеленый горошек. Заранее приготовьте куриный бульон на филе, чтобы он получился легким. После этого нарежьте кубиком картофель, лук и пару зубчиков чеснока. Положите их в сотейник с толстым дном и слегка обжарьте на ложечке растительного масла. После этого влейте туда же литр бульона и варите суп около 20 минут. Когда картофель станет мягким, засыпьте в сотейник 300 грамм зеленого горошка, поварите еще 3 минуты и сразу выключайте, иначе горошек потеряет сладость.

Уже после того, как суп сняли с огня, добавьте в него несколько измельченных листочков мяты и 100 грамм сливок, взбейте блюдо блендером до состояния жидкого пюре. Отправьте супчик в холодильник на полчаса, а перед подачей насыпьте в тарелку немного сухариков.

Такой яркий зеленый супчик понравится и взрослым, и даже самым привередливым малышам.

14 апреля 2024, 20:00