Ошибки, которые совершает на кухне каждый

Ошибки, которые совершает на кухне каждый
Готовить дома — полезно, экономно и приятно. Но многие замечают, что, как ни старайся, по вкусу блюда все равно значительно отстают от ресторанных аналогов. Проблема может быть в тех ошибках, которые совершают почти все непрофессиональные повара.

Не надо готовить при слишком высокой температуре

Кажется, если поставить сковороду на больший огонь, а духовку нагреть на большую температуру, блюдо приготовится быстрее. Увы, но такая спешка может только все испортить. Порой лучше, наоборот, выбирать более низкие температуры, потому что только так блюдо полностью пропечётся и при этом не подгорит.

Не пытайтесь заполнить каждый сантиметр сковороды

Тушение и жарка — два принципиально разных процесса. Если при тушении мяса можно заполнить сковороду с горой, залить все сверху соусом и накрыть крышкой, то при жарке поступать так нельзя категорически. Только имея свободное пространство на раскаленной сковороде мясо сможет поджариться до золотистой корочки, а не протушится в собственном соку.

Не используйте тупые ножи

Во-первых, это неудобно. Тупой нож не позволит тонко нарезать овощи, хлеб или мясо, а будет, скорее, мять, разламывать продукт. Во-вторых, это опасно: тупые ножи чаще соскальзывают, что приводит к травмам.

Не надо бояться использовать масло

Использование масел в готовке становится все менее популярным: люди переживают об их канцерогенности при перегревании, о вредности жирной пищи в принципе. Но приготовить многие блюда без масла просто не получится: они будут подгорать или получатся сухими и жёсткими. Поэтому, если в рецепте рекомендуется использование масел, лучше просто не скупиться и купить хороший, дорогой продукт, подходящий для, к примеру, жарки или салатов.

Продумайте как использовать все продукты

В процессе готовки возникает много того, что считается отходами, но ими не является. Например, воду из под сваренной курицы лучше не выливать в раковину, а разлить по пакетам и убрать в морозилку — этот бульон можно будет использовать при приготовлении супов и соусов. Черствый хлеб — совсем не мусор, а будущие панировочные сухари. Кости и хрящи, которые остались после разделки мяса, — основа для будущего бульона.

Соль и сахар важны в рецептах

«— Соль — это белый яд. — А сахар? — А сахар это сладкий яд».

Всё так, но если использовать соль и сахар в разумных количествах, они только подчеркнут вкус блюда, раскроют его с новой стороны. И никакого вреда от этого не будет, главное — не злоупотреблять.

29 марта 2024, 07:00