Пасхальный кролик: почему у нас его нет

Пасхальный кролик: почему у нас его нет
Фигурка пасхального кролика
У христиан Пасха является самым любимым праздником. Но в отличие от Запада, в России главным символом Пасхи является яйцо. Считается, что именно яйцо - это символ новой жизни. Но откуда тогда в Европе появился Кролик и почему у нас его нет?

В европейских странах кролик символизирует новую жизнь, а яйцо - саму жизнь

Ведь кто как не кролик может олицетворять высокую рождаемость. Говорят, что именно поэтому его и назначили главным символом праздника. Но существуют еще несколько легенд о том, почему на кролика возложили такую важную миссию.

Древние европейские традиции связаны с языческими обрядами. Тогда люди почитали богиню плодородия Остару и устраивали в честь нее празднования весной, когда природа оживала. Заяц был одним из главных символов праздника и олицетворял высокую плодовитость. Но со временем христианство завоевывало все больше сердце и языческие традиции видоизменялись под новые реалии: так вместо зайца появился кролик.

Еще говорят, что в древности люди верили, что кролики в знак извинения за те убытки, которые они принесли людям, бегая по их участкам, приносили им красивые яйца.

В европейских странах кролик символизирует новую жизнь, а яйцо - саму жизнь
Символы Пасхи: кролик и яйца 

В 16 веке в Германии считали, что кролик, прямо как Санта, приносил яйца только послушным деткам, но прятал их в саду. В 18 веке немецкие иммигранты перевезли эту легенду и в США. Отсюда и сложилась традиция: бегать с корзинками и искать яйца.

В 16 веке также появилась легенда и о том, что именно кролик спас от разбойников Архангела Гавриила. Негодяи хотели украсть богатое одеяние святого, а кролик поклялся каждый год поощрять добрых и честных людей, принося им красивые яйца прямо в огороды. Многие считают, что традиция искать яйца могла появиться из-за этого предания.

Есть еще и легенда о том, что в Ноевом ковчеге во время Великого Потопа образовалась брешь, но зайчик закрыл пробоину своим хвостом и всех спас. С тех пор его и прославляют.

26 марта 2023, 07:00