Аутсайдер цветочного мира: почему дачники перестали выращивать садовую гвоздику

Аутсайдер цветочного мира: почему дачники перестали выращивать садовую гвоздику
Есть цветы, которые можно встретить на каждой клумбе. Неприхотливые бархатцы, тюльпаны, нарциссы, петунии растут у большинства дачников и пользуются всеобщей любовью. При этом об остальных растениях как будто забывают. Аутсайдеров не сажают несмотря на яркие бутоны и выносливый характер. Одним из таких недооценённых цветов стала садовая или турецкая гвоздика. Выясним, почему для неё не нашлось места в сердцах хозяек.

Некоторые дачницы отказались от цветка после неудачного опыта. Купили семена одного сорта, а получили совсем не те гвоздики, что красовались на пакете. В итоге вместо яркой грядки — одно разочарование да зря потраченные деньги. После такого лишь настоящие ценители не откажутся от мысли ещё раз посадить в саду душистое растение.

Вторая причина нелюбви — неприятные ассоциации. Для старшего поколения гвоздика стала символом официальных праздников. Их дарили ветеранам, брали на демонстрации и активно использовали с 23 Февраля до 7 ноября. Всё потому, что хранить цветы в срезанном виде можно было по два-три месяца, в отличие от роз или тюльпанов. Сегодня букеты из красных гвоздик многие берут на похороны, что тоже не прибавляет им популярности.

Опасаются сажать растения и из-за их сложности. Сами по себе цветы красивые, но непонятно с чем их комбинировать, чтобы получилась гармоничная грядка. К тому же у некоторых сортов короткий период полного цветения, а затем они выглядят довольно неаккуратно. Не у каждой хозяйки хватит терпения обрезать семенные коробочки, чтобы палисадник смотрелся ухоженным. Проще вовсе не сажать проблемный цветок.

Ну и наконец, многие виды размножаются самосевом. Неприхотливые цветы мигом захватывают грядку и вывести их оттуда довольно сложно. Плюс под кустистыми зарослями отлично размножаются слизни и в какой-то момент садовод принимает решение избавиться от культуры-агрессора. При этом остаются люди, которые прощают гвоздикам все их недостатки за нежный, душистый аромат.

21 марта 2024, 20:30