Зубная нить не поможет: почему у одних есть кариес, а у других — нет

Зубная нить не поможет: почему у одних есть кариес, а у других — нет
Постоянные пациенты стоматологов знают наизусть такие фразы как «вам стоит пользоваться зубной нитью», «попробуйте другую зубную пасту», «смените щётку», «купите ирригатор». У тех, кто и так пользуется всеми этими советами регулярно, но всё равно стабильно раз в квартал находит у себя новый кариес, от этих слов на глазах наворачиваются слёзы ярости и негодования. Как так? Возможно, дело в том, что стоматолог просто не может сказать прямым текстом: «Вам не повезло».

На здоровье зубов, безусловно, влияют разные факторы. Это и регулярная тщательная гигиена, и питание. Считается, например, что человечество массово болеет кариесом из-за смены диеты на высокоуглеводную: стрептококки, ответственные за появление кариеса, превращают в кислоту сахар и крахмал, а уже кислота, в свою очередь, разрушает эмаль.

Можно попытаться механически убрать корм для стрептококков с помощью чистки зубов, но добраться до труднодоступных мест, где скапливается налёт, бывает непросто.

Но диету сменили все, а борется с кариесом далеко не каждый. Почему? Потому что тут уже вступает в дело генетика.

Дело в том, что у некоторых людей состав слюны позволяет естественным образом нейтрализовать вредное воздействие кислот. У других, наоборот, некоторые компоненты слюны позволяют бактериям лучше приживаться на зубах. То, какой будет слюна у конкретного человека, заложено в нём генетически, и это, увы, никак не изменить.

Генетически передаются и некоторые особенности зубной эмали. На зубах, кажущихся со стороны такими гладкими, на самом деле существуют бугры и складки между ними. Чем глубже эти складки, тем комфортнее чувствуют себя бактерии. Такая особенность тоже передаётся от родителей.

29 марта 2024, 11:00