Как сон в одной постели может спасти жизнь и брак

Как сон в одной постели может спасти жизнь и брак
Многие семейные пары согласятся, что нежный сон в обнимку с партнером — это, конечно, хорошо, но на короткой дистанции. На длинной — важнее возможность хоть иногда растянуться в форме звезды под собственным одеялом. На деле ошибочны оба подхода: с одной стороны, комфортный сон необходим, с другой — раздельный сон может ослабить отношения в паре.

Лучше ложиться спать уже в максимально расслабленном состоянии — такая обстановка благоприятствует спокойным, искренним разговорам, многие проблемы легче обсудить и решить именно лежа на соседних подушках.

Важен и телесный контакт, возможность дотронуться до супруга, погладить по щеке, убрать с лица волосы — такие маленькие акты нежности способны неожиданно сильно укрепить отношения в браке, сделать их более чувственными и теплыми.

Выяснилось также, что у пар, спящих в одной кровати, несколько ниже уровень кортизола, гормона стресса, высокие показатели которого связаны с ростом артериального давления. А окситоцина, который называют гормоном привязанности, у таких людей, наоборот, несколько больше.

Ещё любопытный факт: совместный сон может буквально спасти жизнь. Дело в том, что люди, страдающие апноэ, также сопровождающегося храпом, часто не знают о своей проблеме. А, если и знают, то редко считают это чем-то серьезным. Но громкий ночной храп не может остаться без внимания второй половинки, потому такие люди чаще обращаются за помощью к врачам.

22 марта 2024, 13:00