Весенняя линька у любимых пушистиков: как спасти свои нервы и не утонуть в шерсти

Весенняя линька
Когда животное пушистое (особенно, если это кошка), шерсть летает по всей квартире круглый год и превращается в воздух и специи для хозяев. Но с февраля по апрель шерсти становится так много, что волей-неволей думаешь, а не побрить ли мне это пушистое создание наголо? Чтобы не доводить дело до греха, есть менее радикальные способы — используйте их!

Для начала давайте разберемся, почему наши питомцы вообще линяют весной. Меняется температура, меняется световой день, меняется и шерсть животных. Наши любимцы сбрасывают «утеплители» и переходят на весеннюю шубку, в которой будет не так жарко. Так как на зиму наши любимчики утеплялись и наращивали шерсть, весной линька обильная.

Животные, которые живут в квартирах, иногда меняют шерсть в зависимости от отопительного сезона, а не от погоды.

Как помочь питомцам и себе (чтобы не взбеситься)

  • Вычесывайте пушистиков

Во время линьки рекомендуется расчесывать хвостиков по 1-2 раза в день (в зависимости от шерсти). Если шерсти немного, хватит 1-2 раз в неделю.

Перед вычесыванием обязательно увлажните шерсть специальным спреем для расчесывания (такие продаются в зоомагазинах).

Вычесывать нужно медленно по направлению роста шерсти.

Вам помогут:

  1. Расческа или гребень;
  2. Пуходерка (для пушистых лапусиков);
  3. Колтунорез (если есть колтуны).
  • Купайте (если осмелитесь)

Если многие собаки еще выносят купание, то затащить в ванную кошек — миссия практически невыполнимая. Но все-таки, если у вас получится — вам это будет только на руку (надеемся, вы выживите).

В период линьки ветеринары рекомендуют мыть животных специальными шампунями, кондиционерами и наносить специальные маски. Эти средства помогают избавиться от отмерших волос и дать новой шерсти лучше расти.

  • Обратитесь к грумеру за экспресс-линькой

Подходит эта процедура и собакам с густой, длинной шерстью, и пушистым котикам. Что происходит во время экспресс-линьки: грумер наносит маску, потом моют и сушат специальным феном.

Такая «линька» будет идеальным вариантом, если в ванную затащить питомца все же не удалось.

  • Следите за питанием

Чем правильнее рацион вашего любимца, тем легче пройдет линька и для них, и для вас. Если в кормах ваших питомцев нет нужного количества витаминов и минералов — нужно давать их дополнительно.

Чтобы понять, чего не хватает вашим котикам и песикам, обратитесь к ветеринару.

Важно! следить за шерстью питомцев во время линьки необходимо еще и потому, что животные себя вылизывают, шерсть скапливается в желудке. Чем меньше будет шерсти, тем лучше будет вашему пушистику.

И еще одно важно: хвост расчесывать нельзя. На хвостике шерсть не восстанавливается, так что чем чаще будете его чесать, тем меньше шерсти на нем будет.

19 марта 2024, 20:00