Пришло время обрезки плодовых деревьев: все нюансы и сроки важной процедуры

Пришло время обрезки плодовых деревьев: все нюансы и сроки важной процедуры
Весной садоводы регулярно просматривают прогноз погоды. Всё потому, что с середины марта в средней полосе наступает лучшее время для обрезки сада. Но недостаточно выбрать подходящий день по Лунному календарю или просто отправиться на участок в свободный выходной. Удалять сухие и сломанные ветки нужно в определённый период, чтобы деревья легко перенесли процедуру.

Когда лучше обрезать плодовые деревья

В центральноевропейской части России обрезку сада проводят с конца марта до середины апреля. Для процедуры выбирают сухой и ясный день, после которого по прогнозу не будет заморозков. Температура воздуха должна быть примерно одинаковой и не опускаться ниже минус пяти градусов.

Если вы затянули со сроками, проверьте, не началось ли у дерева сокодвижение. В этом случае обрезку нужно отложить. Внимательно осмотрите почки: они не должны сильно набухнуть. Также обратите внимание на цвет коры. Как только сок начинает двигаться по стволу, он становится красно-коричневого оттенка. Яблони, сливы, алычу и абрикос лучше обрезать пораньше. А вот для айвы, вишни, груши, черешни и персика подходит более поздний период.

Пришло время обрезки плодовых деревьев: все нюансы и сроки важной процедуры
Пора 

Важные нюансы процедуры

Самые популярные культуры в садах — это яблоки и груши. Осмотрите деревья и в первую очередь удалите до основания ствола все сухие и больные ветви. В некоторых источниках этот способ называется «на кольцо». Старайтесь, чтобы в месте среза не оставалось пенька и не задралась кора, иначе рана будет плохо заживать. Молодые деревья стоит уменьшить на 80-90 сантиметров, а большую часть сильных побегов обрезать на одну четверть.

У вишни, кроме обрезки больных частей, укорачивают и слишком длинные, чтобы густая крона не затеняла солнце. Боковые побеги на скелетных ветвях черешни необходимо уменьшить примерно на треть до наружней почки. Из неё будут развиваться новые отростки, которые изменят направление.

Абрикос стоит особняком в череде садовых культур. У этого дерева нельзя трогать молодые отростки, ведь именно на них завяжутся плоды. А вот старые ветки, которые сильно загущают крону, нужно удалить до кольца на основании ствола. Саженцы в первый год укорачивают на 50-75 сантиметров, а у более взрослых обрезают скелетные ветви примерно на 20 сантиметров.
Если хотите получить урожай крупных персиков, удаляйте «на кольцо» все двухлетние ветви, на которых уже были плоды. На взрослом дереве должно быть не больше трёх или пяти скелетных отростков. Однолетние побеги тоже нужно укоротить на треть.

Пришло время обрезки плодовых деревьев: все нюансы и сроки важной процедуры
Пора приводить сад в порядок 

Альтернатива обрезке

Опытные дачники знают, что формировать крону можно и другими способами. К примеру, чтобы на ветке было много цветочных почек, стимулируйте её особым приёмом. Он называется кольцевание веток. Суть в том, что у основания выбранного отростка удаляют полоску коры в один сантиметр шириной. Место смазывают садовым варом, а затем закрывают полиэтиленом.

Формировать крону можно и путём отгибания веток. Если они расположены горизонтально, то растут не так активно, как вертикальные. Поэтому легко менять направление роста некоторых побегов, если привязывать к ним груз или зафиксировать верёвкой к нижней ветке.

23 марта 2024, 18:00