Зубы мудрости: почему у одних они есть, а у других - нет

Зубы мудрости: почему у одних они есть, а у других - нет
Нарисованная улыбка
Вокруг зубов мудрости слишком много слухов, легенд и провокаций. То нас пугают тем, что когда они растут - это адская боль, то нас уверяют, что с ними мы становимся мудрее. А кто-то заявляет, что все вышесказанное - это полная ерунда. Так чему же верить?

Неужели можно стать умнее после того, как прорежутся зубы мудрости?

Возможно, мы вас огорчим, но мудрости эти зубы нам не прибавляют. А назвали их так только потому, что они вырастают не со всеми зубами сразу, а только когда нам исполняется 18-30 лет. А у некоторых они и вовсе появляются только после 40 лет. Так как мы в этом возрасте значительно мудрее, чем когда были крохами, зубы мудрости так и назвали.

Интересный факт:

Зубы мудрости считаются рудиментами (утратившими в процессе эволюции свое первоначальное значение). Дело в том, что нашим предкам эти зубы нужны были для того, чтобы они могли разжевать сырое мясо животных или очень жесткую пищу. 

Нужно ли бить тревогу, если у вас зубы мудрости так и не выросли?

Нет. Как наличие, так и отсутствие этих зубов считается нормой. Наукой пока не доказана причина появления и непоявления зубов мудрости у людей. Существует гипотеза, что такие зубы на вырастают у тех, чьи предки сталкивались с воспалением зубов мудрости. Но это не точно.

Так болит, хоть волком вой: почему люди испытывают адские боли, когда прорезаются зубы мудрости?

Тут эволюция сыграла с нами злую шутку. Дело в том, что у наших предков строение черепа было другим и челюсть была шире. В нашем же строении черепа этим зубам места нет, но они его все равно находят. Поэтому приходится терпеть.

1 апреля 2023, 19:00