Две могилы Федора Шаляпина: как сын грубо нарушил последнюю волю великого отца

Две могилы Федора Шаляпина, как сын грубо нарушил последнюю волю великого отца
Федор Шаляпин
Где похоронен «гениальный сын земли русской» Федор Шаляпин

Федор Иванович Шаляпин великий певец, обласканный как дореволюционной властью и меценатами, так и советским правительством. «Царь-бас» русской сцены солировал в Большом и Мариинском театрах, а после эмиграции пел в «Метрополитен Опера».

В начале карьеры Шаляпин не производил яркого впечатления на директоров Императорских театров, и певец, как писали газеты того времени, появлялся на сцене довольно редко и притом в мало подходящих для него партиях.

Савва Мамонтов, заметивший выдающийся талант и темперамент Шаляпина уговорил молодого певца перейти в труппу его Частной русской оперы. Осознавая, что широчайший по диапазону бас Шаляпина уникален, Мамонтов нанял концертмейстера, который обучал певца правильному дыханию и артикуляции.

Мамонтов фактически выкупил Шаляпина у императорских театров, заплатив огромную по тем временам неустойку за расторжение контракта с певцом. Федор во многом благодаря усилиям Саввы Мамонтова развил свое певческое мастерство до небывалых высот. И, несмотря на это, он принял решение уйти из-под крыла мецената, который так много сделал для карьеры и известности.

Две могилы Федора Шаляпина: как сын грубо нарушил последнюю волю великого отца
Шаляпин в Нижнем Новгороде, 1896 

Вскоре после ухода Шаляпина, Мамонтов разорился и скончался. Перед смертью Мамонтов завещал, чтобы певца не пустили на его похороны.

После революции 1917 года советская власть отдает Шаляпину под руководство бывший Мариинский театр и присваивает звание народного артиста республики. 1922 год стал переломным в его судьбе. Артист отправился на гастроли в Европу, где выступил в честь детей погибших офицеров Российской армии. Советская власть резко негативно отнеслась к этому шагу.

Федор Иванович попал в опалу, его лишили гражданства и званий, попутно запретив въезд в страну. Он очень переживал по этому поводу, позже гневно высказался в адрес Советского Союза и, безусловно, был обижен таким, по его мнению, незаслуженным отношением. Не исключено, что именно после нервных потрясений у него развился лейкоз. В 1938 г. Федор Иванович запретил хоронить свое тело на Родине до тех пор, пока всем будет управлять советская власть.

Похоронили Федора в Париже. Первой в яму полетела горсть земли, которую Федор Иванович всегда возил с собой. Эта земля с самарского кладбища, где была похоронена его мать, Евдокия Михайловна Шаляпина, умершая в Земской больнице.

Тело Федора Шаляпина долгие годы покоилось во Франции. Сын Шаляпина от второго брака, названный в честь отца Федором, со временем перебрался в Голливуд и стал актером.

В 1984 году Федор-Шаляпин младший решил перезахоронить тело отца в СССР. К тому моменту ни один из потомков Шаляпина уже не жил в Париже, и ухаживать за его могилой было некому. Этим решением сын грубо нарушил последнюю волю родителя. Тело перезахоронили, но могильную плиту во Франции никто так и не убрал.

Памятники в Москве и Париже кардинально разные. В Европе это сдержанная плита с лаконичной подписью. Никаких постаментов, фото и прочего нет.

Две могилы Федора Шаляпина: как сын грубо нарушил последнюю волю великого отца
Могила Федора Шаляпина на Новодевичьем кладбище 

В России надгробие выглядит помпезно. Это огромный памятник, на котором сидит сам Шаляпин в вальяжной позе. Кстати, артиста реабилитировали только после распада СССР, ему присвоили повторное и уже посмертное звание народного артиста.

14 февраля 2023, 14:10