Безголовые фото: странная мода викторианской эпохи

Безголовые фото: странная мода викторианской эпохи
Парой движений сейчас можно превратить любой снимок в настоящий шедевр, но фотографы экспериментировали с ретушью и композицией задолго до появления специальных программ.

В Викторианскую эпоху к фото относились с особенной фантазией, такие выдумки и креативные решения нашим современникам даже не снились. Так, целое десятилетие сохранялась мода на снимки мёртвых людей, как живых: их сажали, вкладывали в руку книгу или цветок. На смену этому тренду пришел новый — фото без головы. Точнее, она была, но отделенной от тела: на подносе, подлокотнике кресла или просто парила в воздухе.

Как все началось

Мода на «безголовые» фото возникла случайно: в толпе фотограф Оскар Рейландер увидел мужчину с невероятными чертами лица. Незнакомец напомнил ему библейские сюжеты, поэтому Оскар решил уговорить мужчину позировать для снимка «Голова Иоанна Крестителя на блюде». Почти год потребовалось мастеру, чтобы убедить прохожего сниматься. Еще несколько месяцев он пытался создать из двух кадров один, на котором тело будет отделено от головы.

Вышло очень убедительно. И Оскар понял, что такие кадры могут привлечь к нему внимание. Вскоре несколько «безголовых» фото получила в подарок сама королева Виктория. А технологию подхватили другие специалисты. Вскоре фото без головы стало настоящим модным трендом, такой снимок хотели получить и аристократы, и простые рабочие.

Семья Бакли

Мода на такие фото привела к появлению одной очень известной мистификации. Неизвестно, как в сети появился снимок семьи Бакли, на котором мальчик и девочка позируют рядом с телом матери, а ее голову держат в руках. По легенде, дети в Хеллоуин расправились с родителями и вышли во двор, чтобы позировать.

Однако снимок оказался ненастоящим и даже созданным не в викторианскую эпоху. Его создал Эдди Аллен. Он просто нашел фото семьи Бакли, на котором мать жива и здорова, позирует в кресле рядом с детьми, и решил воссоздать его в новом варианте.

10 марта 2024, 14:00