Какие животные живут дольше человека

Какие животные живут дольше человека
Человек привык считать себя самым долгоживущим организмом планеты, и не зря, ведь это не так далеко от истины. Наш вид, действительно, живет необычно долго, но есть организмы, которые все же бьют даже рекорды Homo sapiens.

Киты

Разным китам отведены разные сроки жизни, но главным внутривидовым долгожителем считается гренландский кит, который может жить больше 200 лет. Предполагается, что такой удивительно продолжительности он достиг благодаря тому, что ареал его обитания — холодные воды, где крайне мало пищи. Из-за этого постепенно организм животного приспособился копить жир и расходовать как можно меньше энергии, что, теоретически, может оказаться ключом к замедлению старения.

«Какие
 

Черепахи

И снова все зависит от конкретного животного. Если обычная красноухая черепаха, которую часто держат в аквариумах в качестве домашнего питомца, живет, в среднем, порядка 30 лет, то ее сородич, гигантская черепаха, доживает, как правило, до 100-120. Но есть и исключения: достоверно известно, как минимум, об одной черепахе, дожившая до 255 лет.

«Какие
 

Называется несколько возможных причин долгожительства черепах: медленный метаболизм, благодаря которому расходуется меньше энергии, надежная защита в виде мощного панциря, а также, как правило, проживание в среде, где почти нет хищников.

Акулы

А именно, гренландская акула. При средней продолжительности жизни в порядка 270 лет, известно и о тех, кто живет дольше 500.

«Какие
 

В жизни этих акул все происходит очень медленно: половой зрелости они достигают только в возрасте около 150 лет, а растут только на один сантиметр в год. И снова в удивительном долгожительстве обвиняют медленный метаболизм, который позволяет расходовать меньше энергии на протяжении всей жизни.

Стеклянные губки

Выглядящее как необычное растение из далекого космоса животное может жить долгие тысячелетия. Предполагается, что некоторые организмы способны жить до 15 000 лет, а, может, и дольше — об их секретах известно до обидного мало. В том числе, и о причинах такой рекордной продолжительности жизни. Единственный ответ, который пока удается найти, — это обитание губки в экстремально холодных водах Антарктики и, соответственно, медленный метаболизм.

«Какие
 

Медузы

Продолжительность жизни «бессмертной медузы» ясна из ее названия. Она способна на удивительные перерождения: изменяя свой жизненный цикл, медуза, достигая определенного биологического возраста, оборачивает процесс старения вспять и снова возвращается к стадии полипа. Этот цикл медуза может проделывать бесконечно, оставаясь при этом тем же самым организмом. Прервать цикл может только нападение хищника.

«Какие
 

11 марта 2024, 11:00