Какими были ведьмы в разных культурах

Какими были ведьмы в разных культурах
Образ роковой красотки с рыжими кудрявыми волосами в чёрных одеждах и на метле моментально отсылает к средневековой ведьме. Отчасти эта картинка основана на реальных исторических отсылках, отчасти сформирована современной культурой. Но главное, что это образ ведьмы исключительно Западной Европы, хотя некие женщины, обладающие тайными магическими знаниями существовали во многих культурах. И относились к ним в разное время очень по-разному.

Западноевропейская ведьма

Западноевропейская ведьма, чаще всего, — женщина, продавшая свою душу Дьяволу в обмен на неземную красоту и магические способности. Обращаться с магией она училась либо у старшей ведьмы, либо у самого Сатаны.

Есть ведьмы по рождению, проклятые изначально. К таким относили седьмую дочь в семье в случае, если не было рождено ни одного мальчика, а также представительниц третьего поколения рожденных вне брака девушек. Ну и, конечно, ведьмой автоматически становилась дочь злой волшебницы.

«Добрых» западноевропейских ведьм не могло быть по определению, ведь все они в той или иной форме заключили контракт с Дьяволом и прошли обряд инициации вне зависимости от своего рождения. К такому обряду относили, в частности, топтание икон и прочтение молитвы наоборот.

Занимались ведьмы откровенным вредительством: насылали засухи или потопы, проклинали, обольщали мужчин и, конечно, на своих мётлах летали на регулярные шабаши, где, нагие, обмазывались ядовитыми мазями и плясали с Сатаной.

«Какими
Кто вам сказал, что они могут быть только злыми? 

Восточноевропейская ведьма

Восточноевропейская ведьма — существо куда более приятное. Прежде всего, ввиду отсутствия стройной теории демонологии, славянские ведьмы совсем не обязаны были быть порождением злого духа. Никто точно не знал, откуда эти женщины получали свои магические силы, но полагалось, что им открылась некая великая мудрость, которую вполне можно пустить в мирное русло.

К ведьмам относились терпимо еще и потому, что иногда только они могли исцелить больного от хвори своими травами и ритуалами, вылечить скот, помочь нужным «заклинанием» в решении других бытовых проблем.

На ведьм не охотились, их не казнили, более того, они были защищены законом. Подвергнуться преследованию такие женщины могли только в случае использования своих способностей против других людей. Привлечь к ответственности ведьму могли, например, за то, что она наслала порчу на свою соперницу или приворожила какого-то мужчину. Также нарушением закона считалось использование в магических обрядах христианской атрибутики: икон или крестов. Это называлось ересью и каралось по всей строгости.

Китайская ведьма

«Ведьмами» китайские женщины, якобы, обладающие сверхъестественными способностями, могут называться только условно, ни о каких сделках с Дьяволом и полетах на метле здесь речи не идет.

Главной задачей китайской ведьмы было общение с духами. Она — что-то вроде священнослужительницы, проводящей различные магические обряды в специальном храме. Благодаря такому общению она, оставаясь человеком, как бы находится на границе двух миров, а также получает тайную мудрость предков. Эта мудрость помогает ей предсказывать будущее и заниматься целительством. Ну и, конечно, передавать послания от усопших их родственникам и обратно.

«Какими
Но похожий женский образ можно отыскать, практически, в каждой культуре 

Африканская ведьма

Аналогом привычным европейским ведьмам в африканских странах можно считать жриц вуду, которых называли (а кое-где еще и называют) «мамбо».

Мамбо — своего рода священнослужительница. Она знает, как умилостивить многочисленных богов, каких ритуалов они требуют, и какой танец поможет снискать милость духов, привлечь их внимание.

Она также является посредницей между двумя мирами: во время ритуала мамбо может позволить духу войти и действовать через себя.

Мамбо также практиковали различные жертвоприношения, способные умилостивить богов. Они совершаются, как правило, в состоянии транса, под специальную музыку, в сопровождении особенных движений.

18 марта 2024, 10:00