Почему самолеты не летают над Тибетом и другими горами

Топ причин, почему самолеты не летают над Тибетом и другими горами
Казалось бы, самолет может набрать высоту почти в десять тысяч метров, поэтому горы должны быть ему нипочём. Но если открыть карту полётов, то можно заметить, как почти все авиакомпании стараются проложить маршруты мимо гор – в том числе Тибета, площадь которого больше многих европейских стран. Но почему? На это есть ряд причин.

Из-за гор сильная турбулентность. Трясучка в самолете не только неприятна пассажирам, но и усложняет работу пилотов. Так что летать над горами небезопасно.

На самом деле самолёты обычно летают ниже, чем кажется – в районе пяти тысяч метров над землей. А некоторые горы выше шести тысяч метров высотой. Так что горы всё равно придётся облетать или тратить топливо на взлёт выше нужного.

«Самолеты
Самолеты облетают Гималаи 

Если в самолёте случится разгерметизация – воздух снаружи попадёт внутрь из-за какой-то проблемы – самолёт нужно будет резко спустить до двух с половиной тысяч метров над землёй.

«Самолеты
Самолеты обходят и Кавказский хребет 

Есть мнение, что горы также не подходят для аварийной посадки – но тогда не рисковали бы летать и над океаном. Безусловно сесть на воду может быть легче, чем на горы, но учитывая волны и прочие природные капризы – аргумент сомнительный.

Поэтому волшебством самых высоких гор придется наслаждаться со стороны – или же лично покорять их вершины, если вы к такому готовы. Взмыть выше них, увы, не получится.

9 марта 2024, 09:30