Голоса в голове и драматичная смерть: пять советских актрис, которые сошли с ума

Голоса в голове и драматичная смерть: пять советских актрис, которые сошли с ума
Их обожали миллионы зрителей, но счастья актрисам это не принесло
Даже самый одаренный и выдающийся человек может оказаться бессилен перед психическим недугом. Часто нездоровье мозга провоцируют пагубные пристрастия.

Изольда Извицкая

Драма Григория Чухрая «Сорок первый» сделала выпускницу ВГИКа Изольду Извицкую звездой. Благодаря ленте, молодой актрисе посчастливилось побывать на Международном Каннском фестивале и влюбить в себя миллионы иностранцев. На мгновение Извицкая оказалась в центре всеобщего внимания. Ее портреты украшали обложки западных журналов, а в Париже открылось кафе «Изольда».

Изольде Извицкой пророчили грандиозное будущее в кино, но этого почему-то не случилось. Артистку приглашали сниматься, но достойных ролей не было. Творческий кризис Изольда Извицкая приняла слишком близко к сердцу. Утешения она искала на дне стакана. Ситуацию усугубляло то, что Извицкая не могла иметь детей. Сначала ее собутыльником был муж – Эдуард Бредун. Позже, когда супруг ушел от артистки к ее подруге-продавщице, Изольда начала таскать в дом кого ни попадя.

Депрессия и алкоголь быстро разрушили хрупкий организм звезды «Сорок первого». На фоне злоупотреблений спиртным она начала терять координацию, помутилась рассудком. Однажды Извицкая забаррикадировалась дома. Звезда никуда не выходила, питалась одними сухарями. Изольда Извицкая умерла в 38 лет. Тело артистки обнаружили в квартире примерно через неделю после ее смерти. «Отравление организма неизвестными ядами и слабость сердечно-сосудистой системы», — так указали в официальном заключении о смерти.

Игры разума и драматичная смерть: пять советских актрис, которые сошли с ума
Изольда Извицкая в фильме «Доброе утро» 

Александра Завьялова

Уроженка Тамбовской области стала настоящей звездой после ролей в фильмах «Люди на мосту», «Ждите писем» и «Алешкина любовь». Перед Александрой Завьяловой открывалось большое будущее. Ее приглашали на званый обед в посольство США и доверили принять у себя дома итальянскую актрису Джульетту Мазину. Фотографии актрисы делал знаменитый фотограф Филипп Халсман. Один из снимков Завьяловой даже поместили на обложку журнала Life.

К сожалению, на пике славы Александра Завьялова пробыла недолго. Режиссеры забыли об актрисе. Добрый десяток лет она страдала от невостребованности. Затем было яркое появление Завьяловой в сериале «Тени исчезают в полдень», а затем вновь годы забвения. У знаменитости развилась тяжелейшая депрессия. Она заперлась в квартире с детьми и никого не впускала. Соседи были вынуждены обратиться в милицию. Александру Завьялову отправили в клинику для душевнобольных, ее сына сдали в интернат, а дочь артистки забрал отец.

Из психиатрической больницы Завьялова вернулась другим человеком. Актриса утратила доверие к людям, стала агрессивной. Соседи не раз наблюдали нездоровые выходки Завьяловой. Звезда фильма «Алешкина любовь» не дожила всего один день до своего 80-летнего юбилея. Александру Завьялову зарезали. В смерти актрисы обвинили ее сына Петра. Наследник звезды получил 8 лет колонии.

Игры разума и драматичная смерть: пять советских актрис, которые сошли с ума
Александра Завьялова в сериале «Тени исчезают в полдень» 

Екатерина Савинова

Большинству зрителей очаровательная блондинка Екатерина Савинова знакома ролью Фроси Бурлаковой в музыкальной комедии Евгения Ташкова «Приходите завтра…». Из жизни актриса ушла очень рано – в 43 года. Умерла Савинова трагически. Актриса ждала поезда, когда у нее случился очередной приступ психического недуга. Савинова скончалась под колесами состава.

У Екатерины была диагностирована шизофрения. Коварную болезнь спровоцировал бруцеллез, который актриса подхватила, попив парного молока в деревне. Савинова горстями пила таблетки, но ее состояние только усугублялось. Актриса сходила с ума от тревоги за сына. Екатерина боялась заразить любимое чадо. Разум играл с Савиновой. Звезда советского экрана слышала голоса, которые ей что-то «советовали».

Игры разума и драматичная смерть: пять советских актрис, которые сошли с ума
Екатерина Савинова, кадр из фильма «Приходите завтра...» 

Наталия Богунова

Звезда фильма «Большая перемена» Наталия Богунова коллегам казалась нелюдимой и недружелюбной. Исполнительница роли Светланы Афанасьевны хранила тайну, которая вскрылась спустя много лет. У Богуновой была шизофрения. Знаменитой блондинке удавалось держать недуг под контролем, она периодически ложилась в клинику. Личная жизнь Наталии не сложилась. Она не вышла замуж, не родила детей. Самым близким человеком для актрисы была мать.

Состояние Наталии Богуновой ухудшилось, когда ее родительница скончалась.  Артистка вновь загремела на лечение, а в это время ее московскую недвижимость попытались забрать мошенники. К счастью, квартир Наталия не лишилась. Смерть звезды фильма «Большая перемена» настигла во время отдыха на Крите. 65-летняя актриса умерла от инфаркта миокарда.

Игры разума и драматичная смерть: пять советских актрис, которые сошли с ума
Наталья Богунова в фильме «Большая перемена» 

Татьяна Самойлова

В 1957 году выпускница театрального училища им. Б. В. Щукина снялась в фильме Михаила Калатозова «Летят журавли». Картина принесла Татьяне Самойловой всесоюзную известность. Потом будут роли в «Неотправленном письме» и «Анне Карениной». Всего в творческой биографии Самойловой 27 фильмов.

Татьяна Самойлова была замужем четыре раза. От одного из мужей знаменитость родила сына Дмитрия. Мальчика Татьяна сдала в интернат. Актриса много работала и не могла заниматься воспитанием чада.

Позже в жизни Татьяны Самойловой появился алкоголь. Пагубное пристрастие повлияло на мозг знаменитости. Звезда «Анны Карениной» доживала свои дни в чудовищной нищете и забвении. Пожилая артистка могла выйти из дома и потеряться. Так случалось много раз. Потерявшую разум пенсионерку находили сердобольные прохожие и отправляли ее в больницу. В день своего 80-летия Самойлова скончалась в медицинском учреждении от остановки сердца.

Игры разума и драматичная смерть: пять советских актрис, которые сошли с ума
Татьяна Самойлова, кадр из фильма «Анна Каренина» 

27 февраля 2023, 08:30