Почему римляне ели полулежа и где это популярно до сих пор. Спойлер: это очень удобно, но, увы, вредно

Обед по-римски – почему в Древнем Риме любили есть лежа, и где это до сих пор популярно
О любви древних римлян пообедать лёжа мы знаем из многочисленных картин и фресок. На них трапезничали, лёжа на боку или даже на животе. Обедающих изображали как с легкими закусками, вроде винограда и фиников, так и со столами, набитыми самыми разными вкусностями, десертами и мясными блюдами.

На картины в основном попадали философы, учёные, аристократы и императоры – именно они могли позволить себе такую роскошь. К тому же такие трапезы обычно сопровождались долгими разговорами и даже официальными встречами, а в те времена комфорт беседующих ценили очень высоко. Дела можно было решать неспешно и с удовольствием.

На самом деле за лежаками для обедов скрывалась целая наука. Мастера вытачивали апоклинтры – специальные лавочки для лежания, на которых можно было удобно уложить живот и не испытывать тяжести после плотной трапезы.

Ходили легенды о тех умельцах, которые могли сделать достаточно удобное ложе для возлежания на нём часами, не меняя позы.

Была и ещё одна любопытная культурная и сугубо практичная причина, по которой некоторые предпочитали есть лёжа. В те времена во многих частях света было принято есть на полу, в силу традиций или нежелания тратить силы на изготовление стульев. У всех были свои способы сделать такую трапезу удобной. В Японии, например, до сих пор популярны столы с подшитым по краю одеялом, чтобы прятать под него ноги. В мусульманских странах можно встретить пол с подогревом, потому что, следуя традициям, трапеза и сон происходят именно на нём.

В целом в наши дни всё ещё можно найти людей и даже места, где принято есть лёжа. Такие кафе встречаются в Крыму, и тренд подхватывают в западных странах.

Обед по-римски – почему в Древнем Риме любили есть лежа, и где это до сих пор популярно
А если есть стоя, то больше влезет, ага 

Как отмечают врачи, действительно если лежать на левом боку, то можно снять чувство тяжести в желудке – еда перестаёт давить на стенки и «равномерно укладывается». Но всё же от этого больше вреда, чем пользы.

Во-первых, лёжа еда усваивается медленнее и охотнее уходит в жир. Во-вторых, от этого страдает всё тот же желудок, что приводит к проблемам с изжогой.

Поэтому стоит с осторожностью идти по стопам древних римлян. Но иногда позволить себе покайфовать в стиле философов прошлых лет можно. На стресс те точно не жаловались!

19 марта 2024, 15:30