Они просидели всю жизнь под столом ради нашего счастливого детства: артисты, озвучившие Каркушу, Степашку, Филю и Мишутку

Мишуткина услуга: умер Игорь Капатов, озвучивший персонажа «Спокойной ночи, малыши!»
Всего за время существования «Спокойной ночи, малыши!» сменилось порядка 30 персонажей. Некоторых из них уже практически невозможно вспомнить: Пафик, Ухтыж, Мямлик, Энык-Бенык. В 90-е даже пытались включить рекламу в передачу и выпустили яйцеобразного персонажа Киндерино.

Однако всем нам больше всего знакомы пять центральных героев: Хрюша, Степашка, Филя, Каркуша и Мишутка. Последний полноценно появился на экранах лишь с 2002 года, до этого он был эпизодическим персонажем и выглядел по-другому. 

В последние 10 лет Мишутка говорил голосом Игоря Катапова. Актёр в возрасте 70 лет умер 1 марта из-за сердечной недостаточности. Об этом сообщил Башкирский государственный театр кукол. В нём артист работал с 1977 года. Однако за пределами республики Катапов стал известен благодаря озвучке персонажа из детской телепередачи «Спокойной ночи, малыши!».  

Игорь Капатов появился на свет в 1953 году в городе Горький. После окончания в 1977-м Горьковского театрального училища искусств, был приглашен в труппу Башкирского театра кукол. С тех пор актёр так и остался верен этому месту. Но параллельно с этим работал также в Государственном академическом русском драматическом театре.

В театре кукол он также ставил спектакли для детей. Его коллеги рассказывают, что перед тем, как показать спектакль широкой публике, Катапов звал на предпоказ детвору, которая игралась около театра и наблюдал за их реакцией.

После переезда в столицу также был задействован в нескольких проектах. Самый известный из них — озвучка Мишутки в передаче «Спокойной ночи, малыши!». Однажды в интервью он рассказывал, что никогда не думал, что будет озвучивать экранного персонажа. Это не только ценный опыт работы, но и сложная задача. Ведь взрослому играть ребёнка всегда непросто, но увлекательно. 

Капатов вместе с Мишуткой часто принимал участие в благотворительных концертах и навещал детишек, проходивших длительное лечение в больницах. 

Создатели наградили персонажа добротой, умением мастерить различные вещи, однако умом и сообразительностью он не отличается. Мишутка частенько не понимает очевидного и всем остальным зверятам приходится долго и упорно ему доносить элементарные вещи.

Мишуткина услуга: умер Игорь Капатов, озвучивший персонажа «Спокойной ночи, малыши!»
Мишутка и Хрюша вместе с Дмитрием Маликовым 

Наталья Голубенцева, озвучившая Степашку, о коллеге Капатове отзывается как о человеке непростом, что не удивительно для творческой личности. Сама Голубенцева является одной из рекордсменок передачи. Артистка, которой исполнился 81 год, озвучивает Степашку с 1970 года по наши дни. По словам заслуженной артистки, успеху передачи изначально способствовали художники, которые смогли сделать животных такими симпатичными. Ну а далее уже подключились актёры озвучки. В итоге, каждый из зверушек стал обладать не только своим уникальным голосом и интонацией, но и характером. 

При этом, она вспоминает, что первые персонажи были страшными. Потребовалось немало времени, чтобы создать именно тех героев, которых мы все помним с детства. А съемки порой происходили в экстремальных условиях. Так, по задумке сценаристов, однажды Хрюша, Филя и Степашка пошли купаться в речке, но стали тонуть. На подмогу им прибыл настоящий спасатель на катере. Всё это время актёрам приходилось находиться в холодной воде, периодически ныряя, чтобы на поверхности оставались только куклы. 

Бывало, что из-за отсутствия подходящей площадки, съемки велись прямо в доме Натальи Голубенцевой. На это время приходилось отключать холодильник, из-за шума. Сыну артистки, Мите, запрещалось в это время играть на гитаре. Для музицирования мальчику приходилось искать другие места. К слову, потом он станет гитаристом в группе «Ногу свело». 

Более 40 лет на передаче трудится Галина Марченко. Она то и озвучивала Мишутку в 80-х годах. Однако ей больше импонирует Каркуша, с которой с конца 90-х артистка уже не расстаётся. Актриса рассказывает, что все зверята давно стали частью её семьи. А когда любишь своих героев, это не может не передаваться через экран зрителям, объясняет Марченко. Она немного изменила и возраст, и темперамент птицы. Каркуша стала добрее, мягче и спокойнее.

Мишуткина услуга: умер Игорь Капатов, озвучивший персонажа «Спокойной ночи, малыши!»
Галина Марченко с Каркушей 

Более 30 лет назад у Каркуши был немного иной характер. Она была более крикливая и задиристая. Возможно, именно поэтому советские власти в определённый момент запретили Каркушу как отрицательного персонажа. 

После смерти Леонида Брежнева в 1982 году в первые дни траура спокойной ночи малышам желал только Филя. Однако и Филя однажды был в опале. Так в 1972 году во время приезда Фиделя Кастро в страну Советов, Филю на всякий случай убрали из телевещания. Чтобы никто не сопоставил кубинского лидера и собаку. 

Досталось и любимцу публики – Хрюше. ЦК однажды запретил поросенка из-за опасения оскорбления чувств верующих. Ибо не могла свинья рассказывать сказки на ночь мусульманским детям.

Мишуткина услуга: умер Игорь Капатов, озвучивший персонажа «Спокойной ночи, малыши!»
Наталья Державина с Хрюшей в обществе Евгения Петросяна 

Наталья Державина, чьим голосом 30 лет говорил поросёнок, вплоть до смерти артистки, всегда отмечала, что ей в жизни повезло. Её необычная работа помогла справиться с гибелью мужа. Наталья осталась с двумя детьми одна. О себе она говорила, я человек, который всю жизнь просидел под столом.

1 марта 2024, 18:30