Как сейчас живет неповторимая Алина Кабаева: откровенный рассказ Ирины Винер

Как живет неповторимая Алина Кабаева: откровенный рассказ Ирины Винер
Алина Кабаева
Ирина Винер рассказала, что было бы, если бы ее лучшая ученица Алина Кабаева не забросила ленты и не ушла в политику.

Легендарный тренер по художественной гимнастике воспитала не одну олимпийскую чемпионку. Алина Кабаева была в их числе. С 11 лет, когда маленькую Алину привели к знаменитой Винер, они стали неразлучны. Ирина видела взлеты и падения Кабаевой и воспитывала в ней практически свою преемницу.

В самом начале развития таланта Алины в художественной гимнастике, Ирина Винер даже взяла девочку под свое крыло, - они жили в маленькой квартире и тренер стала ее второй матерью. Правда свои материнские обязанности Ирина Винер описывает с неожиданной стороны: именно жесткая рука тренера позволила Кабаевой взлететь так высоко.

«Не та мать, которая по головке гладит, а та мать, которая ставит на первое место и поднимает флаг страны. Когда Алина говорит: “Я выступала ради нее”. Понимаете, вот это называется - мать. Это не кнут, это требование. Дети любят результат, дети любят честность. Это другое дело», - заявила Винер в недавнем интервью.

Ирина никогда не отходила от своих обязанностей, но с течением времени искала себе замену. В лице Кабаевой она, к сожалению, ее не нашла. Хотя Алина все еще поддерживает теплые отношения с тренером, но политическая карьера и работа в медиа отдалили ее от спорта.

«Алина Кабаева не пошла по этой стезе, хотя я считаю, что она на 300% могла меня заменить… Конечно, мы всегда советуемся. Сейчас она уже в моих советах не нуждается, потому что она сама - большой специалист. Не знаю, кто чей клон: я ее или она мой», - поделилась Винер.

15 декабря 2022, 19:00