Садальский показал, как выглядела в гробу чарующая своей красотой актриса Елена Майорова

Елена Майорова. Кадр из фильма «Скорый поезд»
Елена Майорова
Елены Майоровой нет в живых уже 25 лет. Все это время близкие актрисы пытаются понять, что же произошло 23 августа 1997 года.

В тот роковой день Майорова осталась одна. После крупной ссоры муж артистки художник Сергей Шерстюк уехал на дачу. Елена же, оставшись одна, плохо себя чувствовала, у нее разболелось горло. Лечиться актриса решила дедовскими методами — полоскала горло керосином. После довольно сомнительной процедуры она вышла с сигаретой на лестницу, где мгновенно вспыхнула вместе со спичкой, от которой прикуривала. Горючая смесь попала на платье, и одной искры хватило, чтобы случилась беда.

Горящим факелом Майорова из подъезда выбежала на улицу, ей хватило сил добраться до служебного входа Театра имени Моссовета. Там она рухнула без сознания. Обгоревшую актрису увезли в больницу, где она пришла в себя. Но старания медиков были напрасны. Елена скончалась в реанимации. Ей было 39 лет.

 «"Да, я артистка…" — это были последние слова Лены Майоровой. Точнее, ответ на вопрос медсестры, которая с ужасом всматривалась в знакомое обгоревшее лицо», —  рассказал Стас Садальский спустя 25 лет после трагедии.

Актер напомнил, что тайна смерти актрисы так и не разгадана. Говорили и про роковую случайность, и про убийство, была даже версия суицида. Но последнюю Садальский категорически отрицает.

 «Я считаю, что никакого самоубийства не было и быть не могло. Тем более такого страшного. Было роковое и трагическое стечение причин – душевное состояние Лены, усталость, ангина, керосин, спички. Нежелание лечиться нормальными лекарствами, предпочитая допотопные народные средства. Отсутствие близких рядом именно в этот момент», — отметил актер.

В память о своей погибшей подруге Станислав Юрьевич опубликовал кадры с Майоровой. На одних фотографиях актриса еще живая, красивая и счастливая, но других уже лежит в гробу. 

«Садальский
Похороны Елены Майоровой 

 «Я смотрю на сохранившуюся полуразмытую съемку прощания и вижу на ней растерянных людей у входа в МХАТ – близких, друзей, коллег. Вижу себя, Марину Шиманскую, Олега Марусева, Валерия Фокина. Четверть века пронеслась как мгновение, а обстоятельства смерти Лены до сих пор не выяснены», — с грустью заключил Садальский.

Елена Майорова была одной из ярчайших актрис своего времени. Олег Табаков пригласил ее еще студенткой в «Современник». А Олег Ефремов переманил к себе во МХАТ. Елена блистала на театральной сцене, заряжая своей энергией зал, и снималась в кино. Ее чарующая красота никого не оставляла равнодушным.

16 ноября 2022, 07:00
 

*Организация запрещена на территории РФ