Находящегося в коме Костомарова отключили от аппарата: поражение легких очень большое

За жизнь Романа Костомарова борются врачи: что случилось с олимпийским чемпионом
Роман Костомаров
Роман Костомаров вторую неделю находится в реанимации. За жизнь спортсмена борются лучшие московские врачи.

Фигурист попал в больницу 10 января. Несколько дней до этого он почувствовал себя плохо, но вместо того, чтобы обратиться к медикам, Костомаров лечился сам.

На данный момент известно, что у Романа развились пневмония и сепсис. Врачи делают все возможное для его выздоровления. 45-летний спортсмен по-прежнему в тяжелом состоянии. Источник из больницы сообщил, что минувшие сутки были очень тяжелыми — к звездному пациенту несколько раз вызвали реаниматологов.

Но, было принято решение отключить Костомарова от аппарата ЭКМО — он насыщает кровь кислородом. Пр этом снимать с ИВЛ спортсмена в ближайшее время не планируют, так как дышать самостоятельно Роман еще не может.

«ЭКМО — это последняя инстанция. Подключаем к нему тогда, когда поражение легких очень большое и аппарат ИВЛ не справляется. То, что его подключили к ИВЛ говорит об улучшениях», — объяснил источник в медицинских кругах. 

По словам медика, фигурист получает большое количество антибиотиков, миорелаксанты, вазопрессоры для повышения кровяного давления и устранения спазмов мускулатуры. Он по-прежнему находится в состоянии медикаментозной комы.

20 января 2023, 21:00
 

*Организация запрещена на территории РФ