Велма из «Скуби-Ду» официально признана ЛГБТ-персонажем

Велма из «Скуби-Ду» официально признана ЛГБТ-персонажем
Велма из «Скуби-Ду»
Многие поклонники франшизы уверяют, что Велма Динкли всегда была частью ЛГБТ-сообщества.

Осенью вышел в прокат мультфильм «Скуби-Ду: Шалость или сладость». Его создатели раскрыли ориентацию героини и открыто продемонстрировали это в своей картине. По сюжету, в одной из сцен мультика Велма знакомится с девушкой по имени Коко Диабло и проявляет к ней романтический интерес.

В 2020 году режиссер Джеймс Ганн утверждал, что в его сценариях двадцатилетней давности Велма была лесбиянкой, однако в то время студия не решилась на такой сюжетный ход.

«В 2001 году в моем первоначальном сценарии Велма явно была лесбиянкой. Но студия Warner Bros. продолжала разбавлять это. Сначала сцены стали двусмысленными (эта версия была снята), затем про это ничего не говорилось (в выпущенной версии), и, наконец, у нее появился парень (в продолжении)» — писал режиссер.

Сценаристы и продюсеры предыдущих фильмов о Скуби-Ду считали, что крупные студии откажутся от фильма, а зрители не одобрят такое развитие сюжета, и студия сделала упор на детскую аудиторию.

Персонаж Велмы впервые появился в 1969 году, и все это время ее ориентация оставалась тайной. Решение Warner Bros. положило конец многолетним спорам фанатов.

26 ноября 2022, 06:00