«Мариелена»: любовный треугольник начала девяностых

«Мариелена»: любовный треугольник начала девяностых
Тридцать лет назад зрители не могли и мечтать о стримингах с тысячами сериалов: выбирай и смотри в любое время. В начале девяностых выбор был ограничен сеткой вещания федеральных каналов, да и время, когда собирались у экранов, тоже было строго регламентированным. О, сколько ссор и семейных скандалов возникало, когда бабушка или мама собирались уютно устроиться с чаем и посмотреть очередную серию страданий латиноамериканских красавиц, а по другому каналу как раз показывали мультики или «Позвоните Кузе».

Сериалы того времени многим запомнились навсегда, такими они были драматичными и эмоциональными. Настоящим образцом проектов начала девяностых стал многосерийник «Мариелена». Многие считали, что это мексиканское шоу, другие были уверены, что снимали его в Испании. Однако именно «Мариелена» стал одним из первых американских проектов.
На типичные сериалы США он был не похож: во-первых, в главных ролях снимались мексиканские актеры, во-вторых, весь проект был на испанском языке.

Сюжет «Мариелены» вполне типичен: в центре любовный треугольник — Мариелена, ее босс Луис Филипе и его жена Клаудия. Когда-то беспризорник Луис женился на женщине старше него, богатой и влиятельной, она помогла супругу устроить блестящую карьеру и стать владельцем собственной компании. Получился этакий Серкан Болат, правда женатый. Устав от супруги, Луис влюбляется в секретаршу Мариелену и на протяжении почти 250 серий пытается совместить чувства и необходимость оставаться в браке.

«Мариелена»: любовный треугольник начала девяностых
 

Разрешился любовный треугольник в мыльной опере совсем нетипично: супругу Луис Филипе убивают. Счастливый и теперь свободный герой тут же женится на Мариелене.

Второстепенные персонажи в сериале не менее странные: сестры главной героини, которые не могут построить счастливую семью, бывший жених, притворяющийся слепым, чтобы красотка Мариелена его не бросила, карьерист, одержимый победой в выборах, конечно, не побеждает.

Весь сериал словно пропитан единой мыслью: не будь ничем страстно одержим, жизнь внесет коррективы в любые планы, выбьет почву из-под ног. «Мариелена» оказалась темнее наивных «Просто Марии», «Рабыни Изауры», где зло рано или поздно будет наказано, а справедливость восторжествует. Может, поэтому и запомнился проект надолго.

15 апреля 2024, 21:00