6 сериалов и фильмов, похожих на «Чужестранку»: от шедевра Вуди Аллена до экранизации романа Джейн Остин

Что значит песня из «Чужестранки»
Кадр из сериала "Чужестранка"
До нового сезона «Чужестранки» далеко, но у нас есть несколько предложений, как скрасить время до премьеры новых серий.

Количество фильмов, сериалов и книг на тему путешествия во времени уже перевалило за трехзначное число. Однако разные проекты продолжают выходить и, как это ни удивительно, привносить что-то новое в эту, казалось бы, исписанную вдоль и поперек тему «попаданцев».

Успех «Чужестранки» - в том, что всегда любопытно наблюдать, как человек оказывается в далеком прошлом и приспосабливается к условиям существования того времени. И если вам нужно скрасить время до выхода нового сезона «Чужестранки», то вот несколько похожих проектов.

Полночь в Париже (2011 год)

Пожалуй, главный участник нашей подборки. Полнометражный фильм, поставленный легендарным Вуди Алленом. Молодой сценарист, переживая творческий кризис, начинает гулять по ночному Парижу. Волшебным образом он начинает каждую ночь переноситься во времени. В прошлом ему предстоит познакомиться со многими великими людьми от Сальвадора Дали до Эрнеста Хемингуэя. Безумно красивая и трогательная картина о замечательных людях, которые в свое время сделали наш мир лучше. А роли исполнили звезды первой величины: Оуэн Уилсон, Марион Котийяр, Эдриан Броуди, Кэти Бейтс и многие другие.

В ловушке времени (2003 год)

Сюжет разворачивается вокруг компании молодых археологов и их профессора. Исследователи проводят раскопки в одном из замков Франции XIV века. В один момент профессор пропадает и спустя недолгое время студенты находят древнюю табличку, на которой современными чернилами написан сигнал бедствия. Оказывается, что преподаватель оказался в гуще событий XIV века, а именно, в Столетней войне.

В сюжете есть место и для юмора, и для сцен экшена. А наличие могущественной корпорации, которая является виновницей скачков во времени на несколько столетий, добавляет событиям динамики и не даст вам заскучать. К тому же, здесь отличный актерский состав: в главных ролях Пол Уокер, Джерард Батлер, Фрэнсис О'Коннор.

Вне времени (2016 год)

Сериала к созданию которого приложил руку Эрик Крипке, автор «Сверхъестественного». Хотите посмотреть на значимые события истории человечества в сеттинге спасения мира? Тогда сериал «Вне времени» вам отлично подойдет.

История строится вокруг машины времени, которую похитил бывший военный. Его цель - изменить историю и таким образом уничтожить организацию, повинную в смерти его семьи. Однако этому противостоит команда главных героев. Сюжет захватывает события как XX, так и XVIII веков. Здесь и убийство Линкольна, и крушение дирижабля «Гинденбург» и многое другое. Шоу уже завершилось, так что сидеть в ожидании продолжения вам не придется.

Вне времени (2016 год)
Кадр из сериала «Вне времени» 

Ожившая книга Джейн Остин (2008 год)

Этот мини-сериал сочетает в себе и фильм про путешествие во времени, и экранизацию культового романа «Гордость и предубеждение». Хотя в единственном сезоне насчитывается всего четыре серии, событий в сюжете множество.

Завязка истории в том, что девушка, ведущая весьма не примечательную жизнь, каким-то образом меняется местами с главной героиней произведения Джейн Остин (интересно, сколько юных особ, увлекающихся сентиментальными книгами, мечтали оказаться на ее месте?). А дальше ей предстоит сделать все возможное, чтобы сюжет романа повторился, и не важно, что его главная героиня сейчас разгуливает по улицам Лондона XXI века. В итоге, конечно же, все закончится хорошо, и все обретут свое счастье.

Министерство времени (2015 год)

Испанский сериал о секретной организации, охраняющий врата, пройдя через которые можно оказаться в любой точке времени. В центре сюжета только что созданная команда, призванная устранять временные несостыковки и нарушения хода истории. Она состоит современного санитара скорой помощи, обворожительной девушки прямиком из XIX и солдата Фландрской армии второй половины XVI века. Этому разношерстному коллективу предстоит окунуться в море приключений, тянущихся через всю историю человечества. Интересные сюжеты в совокупности с юмором и харизмой главных героев увлекут вас, и все четыре сезона пролетят незаметно.

Пришельцы из прошлого (2019 год)

А что, если все поменять местами? Не наши современники будут исследовать прошлое, а, наоборот, наши предшественники, ходившие по Земле сотни и даже тысячи лет назад, окажутся в городах XXI века? Про это и рассказывает нам сериал «Пришельцы из прошлого». Сюжет держит напряжение на протяжении всех серий, а шикарный актерский дуэт заставит вас посмотреть это шоу взахлеб. К тому же, несложно углядеть злободневность некоторых показанных событий, что лишь добавляет интереса к происходящему на экране.

29 марта 2023, 22:00