От Средиземья до Далекой Галактики: 8 фантастических миров, в которых хотелось бы побывать каждому

Вымышленные миры удивительны и разнообразны. Чудесные вселенные, наполненные магией и населенные диковинными существами, привлекают огромное количество поклонников фэнтези. Каждый человек хотя бы раз в жизни мечтал о том, чтобы сбежать от привычной рутины и отправиться в волшебное путешествие.

Волшебный мир — «Гарри Поттер»

Мир «Гарри Поттера» удивителен и разнообразен. Каждый поклонник «Поттерианы» хочет обладать волшебной палочкой, ручной совой, метлой для игры в Квиддич и жаждет попасть в Хогвартс или Хогсмид. Однако некоторые фанаты мечтают посетить места в Америке, в которых побывал Ньют Саламандер.

Ваканда — «Черная пантера»

Маленькая вымышленная страна находится в самом сердце Африки, где-то рядом с Угандой, Кенией, Южным Суданом и Эфиопией. В Мультивселенной Marvel Ваканда сочетает в себе передовые технологии с нестареющей, уникальной эстетикой — современные города и небоскребы соседствуют с древними религиями и ветхими руинами.

Нарния — «Хроники Нарнии»

В отличие от Земли, мир Нарнии является не шаром, а полусферой. Вселенная богата мифическими существами — фавнами, минотаврами, кентаврами, говорящими животными и разумными деревьями. А создателем и хранителем этого мира является Великий Лев Аслан. В Нарнии добро борется со злом, а магия никого не удивляет.

 

Страна чудес — «Алиса в стране чудес»

Страна чудес загадочна и уникальна. Зелья роста и уменьшения, Болванщик и Червонная Королева — все это представлено в одном из немногих фэнтезийных миров, в которых внимание уделяется не героям и пророчествам, а спонтанным приключениям. Провалиться в нору, преследуя вечно встревоженного белого кролика и обменяться улыбками с Чеширским Котом в детстве мечтал, пожалуй, каждый из нас.

Страна Оз — «Волшебник изумрудного города»

Страна Оз — это огромное фэнтезийное царство, для изучения которого нужно начать свое путешествие по дороге, вымощенной желтым кирпичом. Замок злой ведьмы и армада летучих обезьян, а также Изумрудный город со всеми его богатствами — все это часть того, что делает страну Оз уникальным миром, в который хочется попасть даже взрослому.

 

Далекая-далекая галактика — «Звездные войны»

Сотни планет, показанных в фильмах, мультфильмах и видеоиграх, являются, по-своему, культовыми. Любой человек может представить себя в роли Джедая или Ситха в Войне Клонов, а также вообразить себя пилотом «Тысячелетнего сокола» или повстанческого истребителя T-65 «X-wing».

Нетландия — «Питер Пэн»

В Нетландии живет мальчик, который не хочет взрослеть. Питер Пэн обожает озорные выходки и, наряду с феями, русалками и одним решительным крокодилом, противостоит заклятому врагу, Капитану Крюку. Чтобы попасть в этот мир, нужно посмотреть на ночное небо и отправиться «направо — второй поворот, и прямо, пока не настанет рассвет».

Арда (Средиземье) — «Хоббит» и «Властелин колец»

Средиземье началось с «Хоббита» — детской книжки, наполненной различными существами, драконами и удивительными приключениями. Мир Толкина полноценно расцвел в трилогии «Властелин колец» и пустил свои корни в «Сильмариллионе». В этой вселенной есть эльфы, люди, хоббиты, гномы и даже волшебники. Изучая Средиземье, можно потратить целую жизнь, но так и не увидеть всего.

8 июня 2023, 17:00