«Королева Шарлотта»: чем на самом деле болел Георг III?

«Королева Шарлотта»: Действительно ли Георг был «Безумным королем»?
Кори Милкрист в роли Георга III
О «безумном короле Георге» писали истории еще в XVIII веке, а психическое здоровье монарха стало темой многих фильмов и сериалов.

Самой известной картиной является «Безумие короля Георга» Николаса Хайтнера, снятая в 1994 году, где Найджел Хоторн сыграл Георга III, страдающего помутнением рассудка. Второй сезон сериала «Бриджертоны» также затрагивает тему психического здоровья короля, показав, как монарх то бредит о Венере, то врывается на собрание, проводимое его супругой, бессвязно говорит и пугает придворных дам королевы. Если цель шоу — рассказать историю зарождающегося романа между Георгом III и королевой Шарлоттой, не затронуть вопрос «безумия» короля попросту невозможно.

Но многое ли из показанного в сериале является истиной? Несмотря на то что «Королева Шарлотта» основана на реальной истории, создатели шоу, безусловно, многое придумали сами. Так был ли король Георг на самом деле «безумным»? Действительно ли он подвергался бесчеловечному обращению со стороны жестоких врачей? И правда ли его болезнь повлияла на его отношения с Шарлоттой? Ответ на все эти вопросы — да. Однако это не означает, что королева Шарлотта не изменила ни одного исторического факта, когда дело дошло до превращения Георга III в измученного донжуана.

Как изображен король Георг III в «Королеве Шарлотте»?

Король Георг впервые появляется в первом эпизоде сериала, когда сталкивается со своей расстроенной невестой, пытающейся сбежать со свадьбы. Сначала он производит впечатление очаровательного, обходительного джентльмена, когда утешает Шарлотту и уверяет ее, что брак с ним должен быть ее выбором. Однако, как только церемония заканчивается, все быстро меняется к худшему. После того, как Георг отвез Шарлотту в ее новую резиденцию в Букингемском доме, позже переименованную в Букингемский дворец, новоиспеченный супруг признается, что не планирует проводить медовый месяц рядом со своей женой. Вместо этого он проведет первые несколько недель их брака в полном одиночестве в своей собственной резиденции в Кью.

Шарлотта, конечно, была убита горем. На протяжении первых двух серий шоу молодая королева старается привлечь внимание мужа и страдает, задаваясь вопросом, что с ней может быть не так. Георг, с другой стороны, остается верен своему решению, предпочитая проводить дни, любуясь звездами и занимаясь сельским хозяйством ради развлечения, вместо того чтобы делить постель со своей супругой. Но после серии жарких споров, наполненных романтическим и сексуальным напряжением, молодой король, наконец, соглашается и переезжает в Букингемский дом.

У Георга и Шарлотты был несколько спорный, но не самый плохой медовый месяц. Они пытались зачать наследника не только из чувства долга, но также и потому, что им действительно нравилось быть друг с другом. Однако отношения им даются непросто, и все делается еще хуже, когда Шарлотта становится свидетельницей странного эпизода с Георгом. Событие происходит в конце 3 серии: королева Шарлотта просыпается и обнаруживает, что ее муж бродит по дворцу без одежды, бессвязно бормоча что-то о планете Венера. Шарлотта следует за ним в сад, пытаясь привести мужа в чувство, но только подыграв и притворившись самой Венерой, у нее получилось убедить супруга вернуться обратно.

Какой была настоящая королева Шарлотта, ставшая прообразом для спин-оффа сериала «Бриджертоны»
Королева Шарлотта. Кадр из сериала «Нетфликса» 

4 серия «Королевы Шарлотты» возвращает нас к предыдущим событиям, и уже с точки зрения Георга нам рассказывают о причинах, почему он избегал жену, борясь с частыми срывами, из-за которых был не в состоянии контролировать манеру речи и даже движения. Ради Шарлотты он решается поправить здоровье и соглашается лечиться у доктора по имени Монро, который применяет насильственные методы, чтобы привести короля в чувство.

Необычная — как по нашим стандартам, так и по стандартам того времени — форма терапии Монро включает в себя связывание, избиение Георга всякий раз, когда тот начинает беспорядочно себя вести, и утопление его в ваннах со льдом. Неудивительно, что этот метод не сработал. Хотя монарх начинает идти на поправку, со временем болезнь усугубляется. В конце концов, как уже было показано в «Бриджертонах», он полностью теряет контроль над собой. Георга объявляют неспособным править, а его старший сын, принц Георг, становится принцем-регентом Соединенного Королевства.

Настоящий король Георг страдал загадочным психическим заболеванием

Если в сериале показано, что монарх страдает от тяжелых эпизодов неизвестного психического заболевания до своей свадьбы с Шарлоттой, то в реальной жизни первые симптомы начали проявляться только через четыре года брака и пять лет после его коронации.

Королю Георгу III было всего 27 лет, когда он пережил свой первый нервный срыв в 1765 году. Согласно сообщениям того времени, он страдал от сильной лихорадки и кашля. Потом начались внезапная потеря веса, приступы бессонницы и серьезные когнитивные нарушения. Этот эпизод вызвал страх при дворе и в Палате парламента. Был принят закон об установлении регентства, если нечто подобное когда-либо повторится, но вскоре он был отменен, когда монарх пришел в себя.

Однако 23 года спустя странная болезнь не только вернулась, но и ее вспышки стали гораздо более частыми и интенсивными. В 1788 году, во время другого срыва, король, который был известен своим близким как добрый и нежный человек, внезапно стал грубым и начал приставать к женщинам в Виндзорском замке. Более того, он страдал от галлюцинаций, неорганизованной речи и сильных конвульсий. В отчете, написанном одним из его слуг, Робертом Гревиллом, говорится, что король Георг провел Рождество 1788 года, держа в руках подушку, которую он считал своим сыном, принцем Октавиусом.

Этот рецидив привел к кризису власти. Сам Георг уехал в Кью, чтобы вылечить свою неизвестную болезнь. Король подвергался бесчеловечному лечению с использованием порошка мышьяка, пиявок, слабительных и ванн со льдом, очень похожих на те, что были показаны в «Королеве Шарлотте».

Однако эти, так называемые, методы лечения не сработали, и вскоре после эпизода с ее мужем в 1788 году настоящая королева Шарлотта обратилась за помощью к врачу и министру по имени Фрэнсис Уиллис. Уиллис, который, кажется, представлен в сериале персонажем доктора Монро, был известен тем, что лечил случаи безумия в своей частной лечебнице в Линкольншире. Согласно его убеждениям, все случаи психических заболеваний могут быть разрешены при строгом контроле поведения пациента. Уиллис часто надевал на короля Георга смирительные рубашки и запрещал ему видеться с членами своей семьи всякий раз, когда тот «плохо себя вел». Решение Монро не кормить монарха ничем, кроме отвратительной жратвы, также основано на одном из методов лечения Уиллиса: во время срывов королю разрешалось есть кашу только деревянной ложкой.

Георгу III стало легче в 1789 году, и кризис регентства был предотвращен. Однако поверить, что методы Уиллиса имели к этому какое-то отношение — довольно трудно. Стоит отметить, что доктор получал 1500 фунтов стерлингов в год в течение 21 года за свои услуги и в конечном итоге открыл вторую лечебницу, к большому огорчению своих пациентов. Король, в свою очередь, снова впал в рецидив в 1801 году. А затем еще раз в 1804 году. В 1810 году, в возрасте 71 года, он перенес свой пятый нервный срыв, после которого уже не смог оправиться. Почти ослепший из-за катаракты и, возможно, страдающий слабоумием, он провел последние десять лет своей жизни в полном неведении об окружающем мире. Говорят, что в 1818 году он не оплакивал почившую королеву Шарлотту, потому что просто не знал, кто она такая.

От чего страдал король Георг?

По сей день исследователи не уверены в том, что вызвало «безумие» короля Георга, однако существует несколько теорий. Долгое время наиболее распространенной версией было то, что монарх страдал порфирией, генетическим заболеванием с симптомами, которые включают в себя физическую боль, бессонницу и психическую нестабильность. Эта теория была предложена в 1960-х годах психиатрами Идой Макэлпайн и Ричардом Хантером, и ее самым убедительным доказательством являются медицинские заключения, касающиеся цвета мочи Георга III, которая имела голубоватый оттенок, довольно распространенный среди пациентов с порфирией.

Однако в 2013 году исследование, проведенное врачами Питером Гаррардом и Василики Рентуми из Лондонского университета, показало, что недуг Георга III имел не генетическое, а психиатрическое происхождение. Анализируя письма, написанные королем во время его срывов, исследователи обнаружили, что предложения имели тенденцию становиться необычно длинными. Некоторые содержали до 400 слов и восьми глаголов. По словам Гаррарда и Рентуми, ту же схему можно найти в работах психиатрических пациентов, переживающих периоды мании, спровоцированные такими заболеваниями, как биполярное расстройство.

Согласно ВВС, «нахождение Георга в маниакальном состоянии также соответствует современным описаниям его болезни очевидцами. Они говорили о его «непрестанной болтливости» и привычке говорить до тех пор, пока из его рта не пойдет пена». Исследователи даже поставили под сомнение один из ключевых моментов в деле о порфирии — синюю мочу. Медицинские записи Георга III показывают, что королю давали лекарства на основе горечавки. Это растение с его темно-синими цветами до сих пор используется как мягкое тонизирующее средство, но оно может окрашивать мочу в синий цвет.

13 мая 2023, 12:30