Тест на эмпатию, читая эту статью, вы должны зевнуть. Проверим?

Заразительная зевота
Зевота всегда заразительна, если вы не зеваете в ответ – это признак проблем

Зевота неуправляемый рефлекс организма, во время которого происходит глубокий вздох. Зевок не обязательно означает широко раскрытый рот, по правилам этикета, зевая надо стараться как раз этого не делать и прикрыть рот рукой.

Итак, мы зевнули и, удивительно, охладили мозг, смогли на короткое время сконцентрироваться. Но учтите, это кратковременное облегчение.

Зевота почти всегда свидетельствует о необходимости отдыха.  А вот о недостатке кислорода – нет, это заблуждение.

Слышали выражение «заразительная зевота»? Приходилось притворно ворчать на вторую половину, которая вдруг раззевалась во время скучного фильма и загоняет вас в сон?

Это – проявление эмпатии. Люди, которые спокойно сопротивляются «цепной реакции» зевков окружающих её лишены. И это тревожный сигнал.
Равно как и 7 других причин для частой зевоты. Если вы зеваете чаще, чем раньше и не можете сдержать «приступы» зевоты, задумайтесь о походе к врачу.

Наиболее распространённая причина частой зевоты — синдром хронической усталости. Заработать его не сложно, особенно если трудиться сверхурочно, мало спать, питаться нездоровой пищей и не заниматься спортом.

8 июня 2023, 12:30